Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт1 июня 2014 19:40

На чемпионат мира по футболу в Бразилию поедет Ельцин

22-летнего полузащитника сборной Коста-Рики называют одним из открытий будущего турнира [фото, видео]

Фото: REUTERS

1 июня был официально назван состав сборной Коста-Рики на чемпионат мира по футболу. Среди 23 футболистов, которые поедут в Бразилию, один из игроков сразу же привлек внимание россиян своими звучными именем и фамилией. В центре полузащиты у костариканцев будет играть 22-летний Ельцин Техеда.

Свое имя, Ельцин, футболист получил в честь первого президента России. Костариканский футболист родился 17 марта 1992 года - когда у нас в стране только зарождалась демокатия. Ельцин Антонио Техеда Вальверде начал заниматься футболом с пяти лет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"Мама, ну ты же меня отпустишь? Это же мой шанс!" - упрашивал свою мать Росио Вальверде в детстве Ельцин, мечтая о карьере профессионального игрока и переезде в столицу Коста-Рики Сан-Хосе.

Свое имя Ельцин получил благодаря матери, а вот любовь к футболу - от отца Игнасио Техеды. В 14 лет будущий игрок сборной переехал в столицу, дабы учиться в университете и попутно тренироваться. Первое время в университете будущая звезда сборной Коста-Рики делил одну комнату со своим братом - Йосимаром Техедой, который учился на инженера. Ну а при первой же возможности братья ездили домой проведать родителей в городок со звучным названием Лимон.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Он постоянно тосковал по своей любимой еде, свиной отбивной с фасолью, - вспоминали университетские преподаватели, - когда же возникала всего лишь одна свободная минутка, то Ельцин убегал пинать мяч со своими друзьями. Но при этом он был тихим, скромным и спокойным мальчиком.

Всю свою профессиональную карьеру футболиста Ельцин провел в составе одного из лучших клубов Коста-Рики - «Депортиво Саприсса». Впервые же футболист обратил на себя внимание в 2009 году, когда проявил себя в составе юношеской сборной своей страны на чемпионате мира в Нигерии. Спустя два года Ельцин Техеда дебютировал в главной команде страны, где и по сей день входит в число лидеров команды. Ну а в отборочном турнире чемпионата мира 2014 усилия Ельцина помогли Коста-Рике попасть в число финалистов турнира - в решающих матчах костариканцы обыграли команду Мексики.

Попадание на чемпионат мира в Бразилию для Ельцина крайне важно — он мечтает уехать играть в Европу. Руководители его клуба «Депортиво Саприсса» уже заявили, что получили предложения о покупке этого игрока от европейских команд. Однако, они хотят дождаться окончания чемпионата мира, чтобы окончательно все обдумать.

Кто знает, может совсем скоро в одном из европейских клубов после этого чемпионата мира заиграет самый настоящий Ельцин!

КСТАТИ Футболисты с самыми необычными "политическими" именами Флоран Обама (Камерун) Мотта Сталин (Колумбия) Ельцин Каро (Колумбия) Эван Буш (США) Ленин Порошо (Эквадор) Ленин де Хесус (Эквадор)