Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды3 июня 2014 22:00

Круз 200

В новом фантастическом боевике «Грань будущего» герою Тома Круза предстоит погибнуть, причем не один раз
Персонаж Круза умирает ежедневно, но это обстоятельство лишь повышает его военную квалификацию.

Персонаж Круза умирает ежедневно, но это обстоятельство лишь повышает его военную квалификацию.

Завязка у этой истории до неприличия проста - на Землю нападают инопланетяне, вынуждая несущее огромные потери военное руководство землян бросать в бой всех подряд, в том числе и солдат, абсолютно неподготовленных к схватке со столь мощным противником. Одним из таких невезучих оказывается майор Уильям Кейдж (Том Круз). Разумеется, согласно традициям фантастических боевиков герой Круза должен каким-то хитрым образом выжить, а потом приступить к планомерному уничтожению врагов. Так, собственно, и будет, только майора Кейджа все-таки убьют, причем в первый же день. А вот потом он внезапно очнется и обнаружит, что в его жизни все так же, как и днем раньше: вот он получает приказ идти в бой, вот этот бой начинается, а там и новая смерть не за горами. Кейдж понимает, что попал во временную петлю и единственная польза, которую он может из этого извлечь, заключается в том, что каждое сражение с инопланетянами делает его сильнее и опытнее...

Согласитесь, все это напоминает экшен-версию «Дня сурка», в котором герой Билла Мюррея, напомним, тоже просыпался каждое утро в одном и том же дне. В США сейчас, правда, больше увлечены не сравнениями, а прогнозами на предмет коммерческого успеха (или неудачи) фильма, в который, между прочим, вложили $178 миллионов. И это только на производство, а ведь есть еще и маркетинг, съевший, по некоторым данным, дополнительные сто миллионов. Денег на фильм действительно не жалели - достаточно сказать, что за первую версию сценария его автор Данте Харпер получил $1 000 000. При этом его работа столько раз подвергалась редактуре, что в итоге от нее почти ничего не осталось, а имя Харпера даже не попало в титры.

Переписывать сценарий нужно было в том числе и потому, что изначально на роль Кейджа пригласили Брэда Питта, а когда его место занял Круз, пришлось подгонять сюжет под звезду «Невыполнимой миссии».

Сценарий при этом не является оригинальным - он основан на рассказе японского писателя Хироши Сакуразака «Все, что тебе нужно, это убить». Его действие разворачивалось в Токио, подвергшемся нападению инопланетных захватчиков, ну а главным героем, естественно, выступает японец. А вот его напарница (она тоже сражается с агрессорами и знает, что происходит с центральным персонажем) - американка по имени Рита. Ее сценаристы практически дословно перенесли из книги на экран. Риту сыграла англичанка Эмили Блант («Дьявол носит Prada», «Меняющие реальность»), хотя роль могла достаться и француженке Беренис Бежо («Артист»). Чтобы создать образ крутой военнослужащей, Блант тренировалась три месяца, однако на съемках, во время которых необходимо было таскать на себе футуристические доспехи весом 40 кг, ей все равно было непросто. Актриса признавалась, что порой она не могла сдержать слез, но Круз, носивший еще более тяжелое обмундирование, шутливо подбадривал партнершу с помощью фразы «Не будь тряпкой!». 

КСТАТИ

Имя героя Тома Круза - Уильям Кейдж - родилось благодаря литературному первоисточнику, в котором центрального персонажа звали Кейджи Кирия. В конце рассказа за свои подвиги Кейджи получает прозвище Убийца Кейдж. Собирались авторы фильма приватизировать и название книги («Все, что тебе нужно, это убить»), однако в итоге боссы студии «Уорнер Бразерс» решили, что появление на афишах слова «убить» негативным образом скажется на имидже картины и ее кассовых сборах.

«Грань будущего» (оригинальное название - Edge of Tomorrow), 2014, США, боевик.

Режиссер: Даг Лайман. В ролях: Том Круз, Эмили Блант, Билл Пэкстон, Брэндан Глисон.

В российском прокате с 5 июня.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 5 июня)

«Повар на колесах» (оригинальное название - Chef), 2014, США, комедия.

Режиссер: Джон Фавро. В ролях: Джон Фавро, София Вергара.

«Фрэнк» (оригинальное название - Frank), 2014, Великобритания, комедия.

Режиссер: Леонард Абрахамсон. В ролях: Майкл Фассбендер, Донал Глисон.

«Все и сразу», 2013, Россия, комедия.

Режиссер: Роман Каримов. В ролях: Никита Ост, Антон Шурцов.

«Чебурашка» (оригинальное название - Cheburashka), 2013, Япония, анимационный.

Режиссер: Макото Накамура.

«Навязчивые ритмы» (оригинальное название - Сadences obstinеes), 2013, Франция, мелодрама.

Режиссер: Фанни Ардан. В ролях: Азия Ардженто, Нуно Лопес.

«Обещание» (оригинальное название - A Promise), 2013, Франция, мелодрама.

Режиссер: Патрис Леконт. В ролях: Ребекка Холл, Алан Рикман.

«Я закопаю тебя» (оригинальное название - Je te survivrai), 2014, Бельгия, комедия.

Режиссер: Сильвестр Сбилье. В ролях: Джонатан Цассаи, Бен Рига.