Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика5 июня 2014 16:45

Сирийцы проголосовали за мир

Выборы президента Сирии завершились убедительной победой Башара эль Ассада
Выборы президента Сирии завершились убедительной победой Башара Асада

Выборы президента Сирии завершились убедительной победой Башара Асада

Фото: REUTERS

Правящий президент, выдержавший тяжелейшие годы войны, получил мандат на третий срок, на еще семь лет. Еще в 2011 году Обама требовал у Башара – освободить президентский дворец. Но воля Башара оказалась сильнее воли американского президента. Сам факт проведения выборов, и их результаты – поворотная веха в гражданской войне, начало ее конца.

Выборы в Сирии, - как и на днях в Египте – прошли в условиях жесткого затяжного конфликта между исламистами и светскими силами. Они завершились ожиданной победой правящего президента.

Такое сходство. Найдем три различия, как в детской игре:

- В Египте мало кто пришел в избирательные участки. В Сирии народ валом валил на выборы. И не просто валил – плясал, веселился, радовался. Явка зашкаливала. Результаты были встречены фейерверками, стрельбой в воздух и ликованием.

- Умеренные исламисты в Египте – мирные, как в Турции. Они были за демократию, и побеждали на выборах. В Сирии – импортные джихадисты, эль Каеда и местные отморозки, которых финансирует Саудовская Аравия и вооружают США и Франция. Они против демократии в принципе – за халифат.

- В Египте исламскую оппозицию запретили и не допустили до выборов. В ответ она бойкотировала выборы. А в Сирии правительство Башара Асада предложило всем силам решить свой спор не на поле боя, но в ходе избирательной кампании, с участием иностранных наблюдателей. Воюющая исламская оппозиция отказалась; они знают, что им – после их зверств - не светит народная поддержка. Вместо этого они обстреляли Дамаск из всех орудий и минометов в их распоряжении.

Выборы в Сирии прошли по конкурентной системе. Явка – 73 процента, вполне убедительная. Более одиннадцати миллионов сирийцев приняли участие в голосовании из пятнадцати с половиной миллионов избирателей. Только в одной провинции, находящейся под властью отморозков Исламского Халифата, не было голосования. Впервые за многие годы была альтернатива Ассаду – еще два известных политика. За Башара подано 89%, полмиллиона сирийцев отдали свои голоса либералу, бизнесмену, бывшему министру Хасану эль Нури, коммунисту и видному оппозиционеру Махеру Хаджару – четыреста тысяч. Были иностранные наблюдатели из ряда стран, в том числе из России три депутата Госдумы и два члена Совета Федерации. Сенатор Алексей Александров, наблюдавший за ходом выборов, подытожил результаты – выборы были честными, с соблюдением всех правил, с открытым подсчетом голосов.

Были и сюрпризы. Главным сюрпризом была явка, в особенности явка за границей, где находятся три миллиона беженцев из Сирии. Обычно в посольствах голосуют немногие энтузиасты – но не так обстоит дело на этот раз. Десятки и сотни тысяч сирийских беженцев пришли голосовать. Ведь в одном Ливане живет миллион сирийцев – в основном беженцев. Очередь в посольство растянулась на километры и перекрыла движение в Бейруте, несмотря на жару. И ведь не скажешь, что их согнали к урнам штыками – дело происходит за границей, где сирийских штыков нет.

Другие сирийские беженцы в Ливане пересекали сирийскую границу, чтобы проголосовать. Они побаивались – не репрессий Ассада, но угрозы потерять статус беженца, и все равно пришли проголосовать.

Подавляющее большинство отдало свои голоса Башару Ассаду, шедшему на третий семилетний срок – сирийская конституция это позволяет. Сирийцы верят, что Башар победит исламских экстремистов и в войне, как на выборах.

Французское правительство – только что потерпевшее поражение на выборах в Евро-парламент – запретило живущим во Франции сирийцам голосовать, в нарушение дипломатических конвенций. Французские социалисты хотят, чтобы в Сирии победила аль-Каеда, а на выборах это произойти не могло.

США и их партнеры по НАТО признали «выборы» в Египте, как они признали выборы на Украине – и не признают сирийские выборы. Джон Керри сказал: «Какие могут быть честные выборы, когда миллионы сограждан даже не могут проголосовать». Этот критерий в равной степени применим и к Украине, но там Джон Керри признал выборы Порошенко. Признание выборов для западных стран означает одно – что они довольны результатом. Если они не довольны, то они и не признают. Но в ответ, народы перестают признавать их признание.

Другим сюрпризом стали репортажи западной прессы из Сирии. Поначалу они фыркали «фарс!», но затем тон переменился. Много опытных корреспондентов отметили, что народ на самом деле выбрал Башара, и что его противники – это бородатые боевики, с которыми каши не сваришь ни в каком случае, да и они разделены на множество отдельных банд и группировок. Журналисты признают, что умеренная светская оппозиция рассыпалась и исчезла, ее сторонники эмигрировали или смирились с правительством. Все больше сирийцев, которые поддерживали оппозицию, признают победу правительства, смиряются и начинают отстраивать страну после страшных разрушений, пишут западные журналисты. Если США не подбросят дровишек в огонь, мятеж может вскоре окончиться. Но они, скорее всего, подбросят.