Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика8 июня 2014 22:00

Минюст Украины: Не отдаете Крым - верните хоть заводик!

Власти незалежной пригрозили арестовать имущество российских компаний
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

Об этом на днях заявил Павел Петренко, назначенный Верховной радой министром юстиции Украины.Мол, в счет компенсации за потерю Крыма устроим «спецконфискацию». Потерянный полуостров в Киеве оценили в 1 трлн. 80 млрд. гривен (примерно 3 трлн. рублей).

- Тут сложно всерьез говорить о каких-то цифрах и обычной международной практике, - рассуждает Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы. - Как можно адекватно оценить стоимость Крыма, тем более будущую? Украинские власти могут назвать любую цифру. И требовать взамен кусочки любых наших компаний, на которые там кто-то положил глаз.

На первый взгляд украинским властям есть где разгуляться. Наш бизнес вросся практически во все секторы украинской экономики (см. графику). Есть и заводы, и заправки, и сотовые операторы.

Правда, как уверены эксперты, для крупных компаний с государственным участием типа Сбербанка и Газпрома даже полная потеря украинского бизнеса не приведет к катастрофическим последствиям. Скажем, хотя украинские активы Сбербанка и ВТБ оцениваются в более чем 150 млрд. рублей, это где-то один процент от всего их бизнеса.

- В объемах этих компаний это как комариный укус, ну, может, чуть посильнее, - говорит Наталья Волчкова.

А с нашими частными корпорациями ситуация вообще интересная. У них, как правило, очень «законспирированная» система собственности.

- У многих российских компаний имущество на Украине - под украинскими юридическими лицами, которые управляются из офшоров. Надо еще доказать их связь с Россией, - комментирует Сергей Улюкаев, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник РАНХиГС.

К тому же на «экспроприаторов» сразу будут поданы иски в европейские суды, к решениям которых Украина прислушивается. Ведь, по международному праву, частный бизнес за действия государства не отвечает.

Есть и другая сторона вопроса. Скажем, российские банки в незалежной обслуживают и украинские предприятия. Окажутся их счета заблокированы - проблемы ждут вовсе не россиян. Ну и, наконец, Украина, конечно, может отобрать имущество, которое есть на ее территории у Газпрома, но кому тогда нужна будет украинская газовая труба?

- Такого рода угрозы сложно осуществить, не вызвав ответных последствий, - считает Сергей Улюкаев. - На мой взгляд, они носят чисто популистский характер. Плюс это попытка надавить на Россию в газовом споре.