Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2014 6:35

Собирательство хлама стало роковым для американского "плюшкина"

Она погибла после того, как в ее дома под весом хлама провалился пол

Тревогу забил почтальон, обративший внимание на то, что письма и газеты, которые он приносил 66-летней Беверли Митчелл из Бриджпорта, штат Коннектикут, уже не вмещаются в почтовый ящик. Он позвонил в полицию. Наряд, приехавший к домику пенсионерки, нашел ее труп. Правда, не сразу, а лишь на следующий день и при помощи пожарных и розыскной собаки. Тело лежало под горой старых и ненужных коробок, пакетов, бутылок, газет с журналами и прочего мусора. Причина смерти, которая, кстати, судя по состоянию тела наступила как минимум за полторы недели до приезда полиции, была очевидна – в доме, заваленном горами хлама, не выдержал пол. Он обвалился и увлек вместе с собой хозяйку.

В местной полиции об увлечении Беверли Митчелл собирательством хлама и мусора знали. Стражи порядка и соседи считали ее отшельницей, которая никогда ничего не выбрасывает в уверенности, что в хозяйстве все пригодится. Большинство комнат были забиты хламом едва ли не до потолка.

У нее не было друзей, она ни с кем не дружила и не общалась. Поэтому, если бы не бдительность почтальона, неизвестно, как долго пролежал бы ненайденным труп пенсионерки, пишет Times.

Феномен собирательства относится к психическим заболеваниям. Медики начали вплотную заниматься им сравнительно недавно, хотя полиции и социальным службам он известен много лет.

Другое название болезни – синдром Кольера. Кольерами были два брата, трупы которых нашли в Гарлеме в 1947 году среди гор старых игрушек, гниющего белья и одежды и сотен тысяч газет. Один брат погиб под горой обвалившегося хлама, а второй, слепой и парализованный, не смог выбраться из дома и умер от голода.