Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире17 июня 2014 11:00

Патриарх Кирилл: Междоусобная брань на руку внешним силам!

В храмах РПЦ будут ежедневно молиться о мире на Украине [видео]

Патриарх Кирилл вновь и вновь призывает немедленно положить конец кровопролитию на Украине. Напоминая, что от внутренних распрей выигрывают только внешние силы.

- Уроки истории показывают, что междоусобная брань всегда порождает угрозу покорения Отечества внешним силам. И встарь, и ныне перед нами встает в таких случаях опасность потери подлинного суверенитета народа. Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: немедленно остановите кровопролитие, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей, - призвал Святейший в своем обращении к духовенству и верующим Русской церкви. - Что же касается церкви, ее оружие и ее щит - молитва и Слово Божие, которое "живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого".

По благословению Патриарха во всех храмах РПЦ теперь ежедневно будут молиться о мире на Украине.

- Я призываю всю церковь к сугубой молитве, особенно во время Петрова поста, в который мы вступили. Я благословил к употреблению особую молитву, которая должна произноситься после сугубой ектеньи на литургии во всех храмах Русской православной церкви каждый день, - сообщил предстоятель РПЦ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Остановить разбушевавшихся тетушек"

Во вторник на заседании Высшего церковного совета Патриарх затронул больную тему, с которой знакомы, увы, многие - грубость в храмах. На днях один знакомый лично пожаловался Святейшему на стычку с церковными работниками.

- Если у нас так дело будет развиваться, то мы будем больше терять, чем обретать, потому что такие люди, которые грубостью своей отталкивают вновь пришедших в храм, наносят ущерба больше, чем приносят пользы все наши усилия по организации приходской жизни. В больших приходах, особенно на праздники, среди народа, там, где и возникают эти конфликтные ситуации, рядом с церковными требными ящиками должны находиться приходские миссионеры, о чем я говорил много раз уже. Они должны разруливать эти конфликты немедленно, останавливать разбушевавшихся тетушек, - велел Патриарх.