
Владивостокцы, которым не в диковинку масштабные автопробеги, тем не менее с особым интересом ждали в столице Приморья «Экспедицию-2014». Во-первых, стартовав с побережья Японского моря, автоколонна закончит свое путешествие через 15 тысяч километров у Черного моря в Севастополе - в Крым из Владивостока еще не доезжали своим ходом. А главное, что цель экспедиции - оценить состояние российских дорог. Реальную картину стало возможным составить благодаря установке «Кондор», которую разработали специалисты госкорпорации Росатом.
Трассам саммита АТЭС сделали рентгенограмму
Участников автопробега горожане встречали в День России, 12 июня, на Корабельной набережной. Гостей Владивостока гостеприимно встретили моряки Тихо-
океанского флота на крейсере «Варяг», пригласили посетить легендарную лодку С-56, ставшую музеем. Горожане с нетерпением ждали окончания экскурсий, чтобы узнать подробности про установку «Кондор», один из блоков которой был замечен на крыше полноприводной Mitsubishi с символикой Росатома.
Дорожные проблемы отнюдь не обошли стороной Приморский край, доходя иной раз до всероссийской известности. Как было, к примеру, с трассой, построенной к саммиту АТЭС 2012 года на остров Русский. Конфуз приключился, когда один из участков дороги стоимостью 29 миллиардов рублей без видимых причин начал сползать в сторону моря. Была бы возможность досконально проверить качество строительства, надо полагать, приняли бы превентивные меры.
А тогда не хватило времени на то, чтобы вырубать образцы из дорожного полотна, отправлять их на лабораторные исследования, ждать заключения экспертов. Жаль, что в 2012 году атомщики еще только приступили к созданию инновационной бесконтактной установки, которая выдает информацию в режиме реального времени.
Впрочем, на упомянутой трассе Поселок Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл команда разработчиков «Кондора» сделала замеры на пролете низководного моста через Амурский залив, аппаратура особых отклонений не обнаружила. Провести более масштабные исследования во Владивостоке помешала дождливая погода.

«Кондор» - дорожный «детектор лжи»
Установок «Кондор» в мире существуют всего два образца. Одна сейчас движется вглубь необъятных просторов страны, вторая находится в Москве. В чем уникальность этой разработки, рассказал один из авторов, Михаил Глебов, кандидат технических наук, начальник лаборатории ОАО НИИ технической физики и автоматизации госкорпорации Росатом:
- Многоканальная установка «Кондор» предназначена для наиболее полного контроля состояния дорожного полотна. Она может определять плотность верхнего слоя дорожного покрытия, коэффициент уплотнения. Далее - толщину всех слоев дорожной одежды. «Кондор» выявляет зоны разуплотнения, присутствие инородных предметов на дорожном полотне. Уникальность еще в том, что установка производит анализ без разрушений. Если при традиционной технологии сверлят или вырубают керны, затем материал везут в лабораторию, с «Кондором» этого не требуется. Установка выдает такие параметры, как плотность верхнего слоя, в режиме онлайн. Расшифровки и дополнительной обработки требуют только радиограммы для получения картины слоев дорожного покрытия.
Самое, пожалуй, главное - это то, что с «Кондором» невозможно «договориться». Все показатели состояния дорожного полотна снимаются без участия человека, который не может повлиять на итоговые выводы. А невидимые глазу едва начавшиеся процессы разрушения или преступная экономия подрядчика во время строительства либо ремонта дороги не укроется от инновационной установки. Это оборудование с полным основанием можно назвать дорожным «детектором лжи»: все тайное станет явным. Особенно если учесть, что градация снятия параметров дорожного полотна составляет всего один метр, - практически непрерывная съемка.
После испытаний готовы к серийному производству
«Кондоры» пока не выпускаются промышленностью. Оба действующих образца собраны в лабораториях Росатома. В этом году планируется изготовить еще несколько прототипов, а в 2015 году уже выйти на первую, небольшую для начала, серию.
Установка состоит из двух основных блоков: это рентгеновский плотномер, который не имеет мировых аналогов, он запатентован, и георадара. Они и решают все поставленные задачи. Рентген находится в бортовом кузове, а георадар навесной. Навешивается дополнительная защита для обеспечения радиационной безопасности. Излучение оказывает воздействие в радиусе не более метра. Установка может действовать непрерывно ровно рабочий день - восемь часов. За это время даже при минимальной скорости 10 километров в час будут исследованы 80 километров дорожного полотна, выдана информация по каждому метру проезжей части.
Применение установки «Кондор» перспективно в дорожном строительстве, при проведении ремонтных работ. Оборудование позволяет на ранних этапах выявлять участки асфальтового покрытия, которые имеют наибольший риск разрушения, контролировать качество укладки асфальта. Также при помощи установленного георадара «Кондор» способен определять толщину слоев дорожного полотна, выявлять зоны увлажнения, пустоты, промоины, инородные включения и вести контроль шероховатости дорожного покрытия. Между прочим, независимые экономисты подсчитали, что эффект от массового применения «Кондоров» на российских дорогах может достичь сумм, которые исчисляются триллионами. Столько можно будет сэкономить на ремонтах воистину драгоценных по тому, во сколько они обходятся, транспортных магистралей.
Онлайн-информация отражается на мониторе компьютера. Сейчас используется ноутбук, в дальнейшем предполагается вывести считанные сканером данные на промышленную панель. Вся информация может быть мгновенно переброшена в центр обработки данных, в администрацию или правительство.
- Во время «Экспедиции-2014» такая задача не стоит, замеры будут выполняться только на отдельных участках российских дорог, причем по согласованию с региональными властями, иначе график автопробега выдержать станет невозможным, - пояснил Павел Балакирев, участник команды «Кондора».
А уже 9 августа участники экстремального рейда должны вылить из капсулы воду, набранную в заливе Петра Великого, в Черное море в знак единения двух городов-портов. Впрочем, трассу Хабаровск - Владивосток участники экспедиции оценили на четверку с плюсом, не принимая во внимание, разумеется, участки, на которых сейчас продолжается реконструкция автодороги «Уссури».
Кстати
Инспекция состояния дорожного покрытия проходит в рамках Всероссийского автопробега «Экспедиция-2014». Пробег инициирован Межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы под руководством депутата Государственной думы Александра Васильева и «Общероссийским народным фронтом». Владивосток стал первым регионом России. Отсюда автопробег отправится дальше по стране и завершится в Крыму. Ожидается, что в рамках автопробега будут проведены замеры качества дорог в 30 регионах России. Результаты войдут в итоговый отчет, который активисты движения планируют подготовить к докладу руководству страны о состоянии дорожной сети в России.
ТТХ
Установка «Кондор-2» на базе пикапа
1. Диапазон контролируемой плотности - 1000 - 3000 кг/куб. м.
2. Погрешность измерения - не более 1 процента.
3. Глубина зондирования - 0,5 - 3,5 метра.
4. Разрешающая способность по глубине - 0,01 - 0,05 метра.
5. Диапазон работы - от 5 градусов мороза до 40 выше нуля.
6. Скорость перемещения - 10 - 80 км/час.