
Фото: РИА Новости.
В четверг в правительстве обсуждали болезненные для нашей экономики вопросы. Первый - производительность труда. Этот показатель в нашей стране ниже, чем в США, в 2,6 раза. Беда не в том, что россияне работают мало, а в том, что по стандартам XXI века результат труда должен быть более значительным. Но как производить больше и лучше, если предприятия устарели?
- Стоит цель к 2018 году увеличить производительность труда в 1,5 раза, - напомнил Дмитрий Медведев. - Есть установка создать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест. Важно стимулировать промышленные предприятия, а стало быть, их собственников отказываться от устаревшего оборудования, внедрять современные технологии (в этих процессах должны участвовать все компании, включая крупные государственные), сокращать издержки.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что его ведомство вместе с экспертами подготовило целый пакет мер, которые должны повысить производительность труда.
Поговорили и про Крым. На компенсацию потерь сельхозпроизводителей полуострова из бюджета выделяется 273 млн. рублей. Еще 900 млн. рублей из казны уходит на восстановление лагеря «Артек».
Еще 240 млн. рублей правительство выделяет Ростовской области на помощь беженцам с Украины.