Boom metrics
В мире20 июня 2014 14:30

Медведев призвал не превращать право в ширму

ВТО проверят на честность
Медведев призвал не превращать право в ширму

Медведев призвал не превращать право в ширму

Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Россия будет оспаривать во Всемирной торговой организации (ВТО) экономические санкции против нее, хотя понимает, что в случае с США это окажется непросто. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая на юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

- США обладают в ВТО и доктринальным, и практическим авторитетом. Но я считаю, что если механизм предусмотрен, то им нужно пользоваться. Мы направили в ВТО коммюнике о невыполнении США своих торговых обязательств. Санкции нарушают правила Всемирной торговой организации, в том числе и режим наибольшего благоприятствования торговли. Есть ущерб, поэтому необходима защита, - отметил Медведев.

Как отметил Медведев, односторонние политически мотивированные санкции против России не являются легитимными с точки зрения классического международного права.

- Это была наша позиция во всех случаях применения несогласованных с ООН односторонних санкций по любым странам, включая Ирак или Сирию, другие государства. Это касается, в том числе, и санкций, которые пытаются направить против нас. По-нашему мнению, их международно- правовая составляющая - ничтожна, - подчеркнул Медведев.

По мнению премьера, реакция ВТО на спор России и США о санкциях позволит оценить непредвзятость и объективность этой организации.

Что касается споров между российскими и украинскими компаниями, то, как отметил Медведев, их нужно решать в арбитражном суде.

- Это альтернатива произволу, применению силы и пренебрежению правом. Лучше встречаться в судах, чем решать споры иначе. Споров много, практика будет множится, - отметил Медведев.

Напомним, что после восьми раундов безрезультатных переговоров с Украиной об уплате 4,4 млрд. долларов долгов за поставленный российский газ «Газпром» подал иск к «Нафтогазу Украины» в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. В дальнейшем «Газпром» не исключает подачу еще нескольких исков к «Нафтогазу».

Медведев также заявил, что в России не будут пассивно наблюдать за нарушениями права, которые ведут к трагическим событиям, как, например, на Ближнем Востоке или на Украине.

- Нельзя поддаваться возрастающему политическому давлению, нельзя превращать право в ширму для достижения своих корыстных, иногда неблаговидных целей. Это общая миссия нашей профессии, - обратился Медведев к юристам и призвал вернуть в политику правовые методы разрешения споров.

После выступления на форуме премьер пообщался со студентами-юристами и предложил провести аттестацию юридических вузов и факультетов России на предмет их состоятельности. Медведев отметил, что плохой юрист еще хуже, чем плохой медик.

- Медики хотя бы приговоров не выносят. Залечить, правда, до смерти могут, - с усмешкой заметил премьер.