Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика22 июня 2014 12:40

Псаки беженцам не верит

Она даже не знает, откуда они бегут
Псаки беженцам не верит

Псаки беженцам не верит

Фото: REUTERS

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки не устает изумлять мир своей полнейшей некомпетентностью. Вот намедни опять «псаканула». На этот раз Джен привиделись какие-то сообщения о беженцах, якобы спасающихся из России. «Мы изучили ряд российских сообщений о большом числе беженцев, бегущих из России», - глазом не моргнув заявила она на очередном брифинге.

«Что! - оторопели журналисты, - может, бегущих в Россию?». «Да, извините, в Россию», - замялась Псаки. «Но ни украинские пограничники, ни международные организации, работающие в регионе, не сообщали о каком-либо крупном потоке беженцев в Россию, которые могли бы подкрепить эти заявления», - уже более уверенно прочитала по бумажке Джен.

Не совсем понятно, идет ли речь о тех украинских пограничниках, которые побросали свои посты и дезертировали, или о каких-то других. С межуднародными организациями тоже загвоздка: ООН и ОБСЕ уже признали наличие в России более 10 тысяч беженцев с Украины. А буквально накануне представитель управления Верховного комиссара ООН в РФ по делам беженцев Баис Вак-Войя посетил палаточный лагерь, развернутый в Ростовской области возле пункта пропуска Изварино, и остался восхищен организацией помощи.