Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 июня 2014 15:27

В Боснии и Герцеговине поставили памятник Николаю II

Автором стал президент Российской академии художеств Зураб Церетели
В Боснии и Герцеговине поставили памятник Николаю II

В Боснии и Герцеговине поставили памятник Николаю II

В минувшую субботу в боснийском городе Баня-Лука состоялось торжественное открытие памятника последнему российскому императору Николаю II. Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия Первой мировой войны.

«Этим сербы, - заявил СМИ присутствующий на церемонии президент БиГ Милорад Додик, - всего лишь частично возвращают долг Николаю II, который оказал помощь и не оставил Сербию в начале Великой войны». К его мнению полностью присоединился режиссер Эмир Кустурица, который не пропускает ни одного события, по его словам, «сближающего два братских народа».

Памятник выглядит весьма строго. Бронзовый бюст императора размером всего в 80 сантиметров установлен примерно на полутораметровом постаменте. В центре композиции красуется выгравированная специальным шрифтом на сербском и русском языках надпись: "В память о Российском императоре Николае II, защитнике сербского народа, и погибших воинах Сербского добровольческого корпуса".

Российских представителей возглавлял помощник президента Игорь Щеголев и заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. К мероприятию была приурочена совместная литургия сербского и российского духовенства в местном кафедральном соборе. В литургии принял участие хор Ипатьевского монастыря из Костромы. После торжественной части, в Университете Бани-Луки прошел круглый стол под названием «100-летие Первой мировой войны и участие сербских добровольцев в составе Русской императорской армии».

В скором времени похожий памятник будет возведен и в сербской столице – Белграде. На данный момент на уровне руководства двух стран согласовываются детали.