Boom metrics
Политика29 июня 2014 12:49

Киев «утилизирует» Правый сектор?

Такое предположение выдвинул командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков
«Противник перебрасывает все новые подразделения Нацгвардии на наш участок, - сообщает в своих сводках командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков

«Противник перебрасывает все новые подразделения Нацгвардии на наш участок, - сообщает в своих сводках командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

Очередной раунд перемирия, как правило, на юго-востоке Украины отмечают артиллерийским и минометным огнем. Причем режим его прекращения не соблюдают обе стороны. Украинцы систематически и уже традиционно обстреливают позиции ополчения - у военных это называется «беспокоящий огонь». И при этом стягивают все новые и новые силы в очаги сопротивления. Ополченцы же воспринимают передвижение вражеских колонн как нарушение режима перемирия. И атакуют их. Иногда «сепаратистам» помогает даже артиллерия противника. Как это случилось на днях в Славянске, в районе Мирный.

Стрелковцы в течение 30-ти минут атаковали укрепленный блокпост нацгвардии. Когда исход боя стал ясен, и раненые украинские воины поспешили отступить, по ним нанесла удар украинская же артиллерия. У которой есть приказ ровнять с землей все оставленные позиции, чтобы «террористам» не досталось ни одного брошенного патрона. Под этот удар и попали остатки личного состава блокпоста. Всего в этом бою погибло до взвода «гвардейцев». А ополчению достался целый КамАЗ, груженый боеприпасами, исправный БТР, три станковых гранатомета, один миномет «Василек» и даже противотанковый комплекс «Фагот». Это к вопросу о поставках вооружений из России.

Коренного перелома, впрочем, в противостоянии под Славянском не произошло. Спустя несколько часов украинцы вновь заняли этот блокпост, нагнав тяжелой техники. Ополченцы просто не стали ввязываться в бой.

«Противник перебрасывает все новые подразделения Нацгвардии на наш участок, - сообщает в своих сводках командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков. - Возможно рассчитывает, что удастся заставить «свидомых» пойти-таки на штурм города на самом деле. Честно говоря, я бы на их месте не пробовал. Хотя, быть может, максимально возможная «утилизация майданутых» является одной из задач продолжения войны? Тогда - да. Имеет смысл».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Петр Порошенко: «Войной мы не вернем Восток» Жесткий и бескомпромиссный оратор на внутриполитической арене, Петр Порошенко за границей проявляет удивительную гибкость и дипломатичность, беспрецедентно смягчая формулировки. Для «внутреннего пользователя» в загашнике у главы государства «война до полного освобождения» и «русский никогда не будет государственным». Но европейскую, ревнивую до прав человека публику такие посылы вряд ли впечатлят. И в интервью пяти западным изданиям Порошенко был обаятельно тактичен (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Петр Порошенко: «Войной мы не вернем Восток»

Жесткий и бескомпромиссный оратор на внутриполитической арене, Петр Порошенко за границей проявляет удивительную гибкость и дипломатичность, беспрецедентно смягчая формулировки. Для «внутреннего пользователя» в загашнике у главы государства «война до полного освобождения» и «русский никогда не будет государственным». Но европейскую, ревнивую до прав человека публику такие посылы вряд ли впечатлят. И в интервью пяти западным изданиям Порошенко был обаятельно тактичен (читайте далее)