
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
Тяжелобольной Константин Ярошенко теперь уже не в состоянии есть. В американской тюрьме Форт-Дикси (штат Нью-Джерси) он потерял более 60% зубов и никак не может добиться медицинской помощи. Его российский адвокат Алексей Тарасов шлет в администрацию тюрьму одну бумагу за другой, но тщетно.
«Стали сильно крошиться зубы, он совершенно не может жевать. Эти проблемы возникли в результате пыток, которым он подвергался после ареста, - сообщил вчера агентству ИТАР-ТАСС его адвокат. - Российские дипломаты, навещающие Константина Ярошенко, добились от тюремной администрации письменного обещания предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь и обеспечить допуск российского врача. Однако эти обязательства, данные несколько месяцев назад, остаются пустым звуком. Для нас сделали невозможным даже ознакомиться с медицинской документацией летчика».
Напомним, арестованного в 2010 году в Либерии российского летчика американцы обвинили в попытке контрабанды наркотиков, тайно вывезли в США и бросили на 20 лет в тюрьму. Все заявления Москвы по этому скандальному делу Вашингтон продолжает игнорировать.