Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 июня 2014 12:50

Владимир Путин: «Суворов говорил: «Мне солдат дороже себя!»

Президент принял в Кремле лучших выпускников военных вузов
Президент Путин принял в Кремле лучших выпускников военных вузов

Президент Путин принял в Кремле лучших выпускников военных вузов

Фото: РИА Новости

Практика внезапных проверок готовности частей и соединений всех видов и родов войск, в том числе миротворческих сил, будет продолжена. Об этом сообщил Владимир Путин, выступая в Кремле на традиционном приеме в честь выпускников военных академий и университетов.

- Только мобильные, высокоэффективные армия и флот могут решить стратегическую задачу - обеспечить безопасность, суверенитет и национальные интересы России. Главное - надежно защищать наших граждан от потенциальных военных угроз, - отметил Путин, обращаясь к выпускникам. Президент призвал их самое большое внимание уделять работе с личным составом.

Фото: РИА Новости

- Ваш долг не только научить солдат владению современным оружием и техникой. Но вы должны воспитывать их на примерах подлинного патриотизма, мужества и стойкости, и всегда помнить высказывание великого Суворова, который говорил: «Мне солдат дороже себя», - внушал им Путин. - Вам предстоит надежно обеспечивать стабильность и порядок в обществе, беспощадно бороться с проявлениями терроризма и экстремизма, жестко противодействовать преступности и коррупции.

Путин отметил, за последние годы во всех силовых структурах заметно вырос размер денежного довольствия, увеличился уровень социальных гарантий, решаются проблемы с жильем, в том числе с помощью льготной ипотеки для военных.

- Увеличивается фонд служебного жилья. Для МЧС, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны и главного управления специальных программ президента он уже сформирован. В МВД эта работа завершается в текущем году. Я очень рассчитываю на это и жду. В ФСБ - в 2016-м, а в Минобороны - в 2019 году, - сообщил президент.

Он также отметил, что именно профессионализм российских военных позволил мирно провести референдум в Крыму.

- От воинского таланта, мужества и самоотверженности офицерского корпуса не раз зависела судьба России, и те, кто сегодня стоит в воинском строю, должны равняться на героев Отечества, - отметил Путин. - Нынешнее поколение российских офицеров делом доказывает свой профессионализм, патриотизм и доблесть. Именно эти качества позволили не допустить кровопролития в Крыму, обеспечить условия для свободного проведения референдума о воссоединении с Россией.

Путин напомнил, что в этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. - На полях ее сражений русские офицеры покрыли себя неувядаемой славой, а имена легендарных военачальников - Брусилова, Алексеева, Корнилова, Деникина - заняли достойное место в летописи отечественного воинского искусства. Справедливо и то, что память о Первой мировой войне, в свое время незаслуженно забытой, вновь возвращается в национальную историю, - сказал Путин. Он также назвал святым долгом чтить память о командирах Великой Отечественной войны.

- Их талант сыграл решающую роль в разгроме врага. Вам предстоит определять завтрашний день наших Вооруженных сил, хранить и укреплять их непобедимый дух и силу, развивать великие ратные традиции предков. Уверен, каждый из вас чувствует эту высокую ответственность, - сказал Путин выпускникам.