Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 июня 2014 16:50

Гражданам Украины и Узбекистана - приготовить загранпаспорт

При этом визовый режим для стран СНГ Россия не вводит
С 1 января 2015 года въезд в Россию для граждан из стран СНГ вводится только по заграничным документам.

С 1 января 2015 года въезд в Россию для граждан из стран СНГ вводится только по заграничным документам.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С 1 января 2015 года въезд в Россию для граждан из стран СНГ вводится только по заграничным документам. Как и прежде - по внутренним паспортам смогут ездить друг к другу лишь граждане государств Таможенного Союза и Единого Экономического пространства - то есть России, Беларуси и Казахстана.

Об этом новшестве заранее, за полгода, сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Впрочем, успеть протиснуться в «окно» облегченного вьезда в Россию могут еще Армения с Киргизией, которые планируют присоединиться к Таможенному союзу.

А всем остальным соседям по СНГ, включая Азербайджан, Молдавию, Узбекистан, Таджикистан, и даже гражданам Украины, придется предъявить по приезду в Россию заграничный паспорт.

При этом визовый режим для стран СНГ Россия не вводит. Из всего бывшего Советского Союза визовый въезд в Россию введен только для граждан Грузии и стран Прибалтики.

В ТЕМУ С января 2015 года въезд в РФ для граждан СНГ будет строго по загранпаспортам Пропуск граждан из стран Содружества независимых государств на территорию России будет осуществляться только по загранпаспортам. Меры введены для введения единого порядка пересечения границы РФ и повышения эффективности контроля над миграционными процессами (читайте далее)