Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика29 июня 2014 10:32

Министр экономики Алексей Улюкаев: Мы готовы к самым жестким санкциям

Россия выдержит максимальные ограничения со стороны Запада, уверен чиновник
Василий ВЕРСТОВ
Министр экономики Алексей Улюкаев: Мы готовы к самым жестким санкциям

Министр экономики Алексей Улюкаев: Мы готовы к самым жестким санкциям

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Пока на Западе решают, вводить ли против нашей страны дополнительные санкции или нет, министерство экономики просчитало все варианты развития событий.

И даже самый тяжелый для нас. Это когда ограничения коснутся конкретных секторов российской экономики. Например, Запад может ввести частичное эмбарго на покупку российского газа и нефти. А значит, доходы бюджета России резко упадут. Станет сложнее платить пенсии и зарплаты бюджетникам, будет не хватать денег на развитие и создание инфраструктурных проектов.

- Но экономика страны выдержит максимально жесткие санкции Запада, хотя серьезно уйдет в отрицательную плоскость. В целом же, это недраматическое развитие событий, - заверил в интервью телеканалу «Россия 24» глава министерства экономического развития России Алексей Улюкаев.

Если наш министр сдержан и осторожен в оценках, то западные комментаторы смотрят на ситуацию в России очень даже оптимистично. В выходные крупнейшее деловое издание Financial Times разразилось жизнерадостной статьей о том, как плевала Россия на все экономические ограничения со стороны Запада:

«В середине марта, когда против России были введены санкции за ее роль в украинском кризисе, Белый дом выступил с дерзким прогнозом по фондовому рынку. На вашем месте я сейчас не стал бы инвестировать в российские акции, - сострил пресс-секретарь Джей Карни, - если это не игра на понижение».

Спустя три месяца эти слова выглядят комично, отмечает газета. На российских рынках произошло «эпическое восстановление» - так выражаются авторы статьи, а многие «голубые фишки» (акции крупнейших отечественных компаний) достигли максимума за нынешний год. За последние три месяца биржевой индекс России - третий по качеству во всем мире. С минимума, достигнутого в середине марта, он вырос на 33%.

«Хотя США и ЕС предупреждают о возможных дополнительных санкциях против России, инвесторы не приняли эту угрозу всерьез», - утверждается в статье.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стабильно все!

Одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств - Moody's - подтвердило: в экономике России ситуация стабильная. Нам оставили без изменений рейтинг Baa1 (средний уровень надежности). Такой же рейтинг, к примеру, у Ирландии, Мексики, Тайланда (и практически у всех развивающихся стран).

- Рейтинг был подтвержден на фоне крепких позиций России с точки зрения бюджета и платежного баланса, - говорится в сообщении агентства.

Правда, прогноз у агентства по поводу будущего нашей экономики не такой позитивный. Рейтинг «стабильный» понижен до «негативного». Снижение оценки эксперты Moody's объясняют «ростом уязвимости России от геополитических рисков», а также с «ухудшением прогнозов по экономическому росту».

Напомним, рейтинги влияют на то, под какой процент государство или компании могут занимать деньги в международных организациях и банках.

МЕЖДУ ТЕМ Грозит ли нам визовый еврошантаж? Заезженное в последние месяцы слово "санкции" рефреном отдается в евроквартале, где заседают Европарламент и Еврокомиссия. Еврочиновники предлагают Москве и Киеву план по газовому урегулированию, перечисляют незалежной 500 миллионов евро макрофинансовой помощи (помощь Греции по сравнению с затратами на Украину здесь уже назвали "пустяком") и не забывают про еще один больной вопрос - визовый. Россию, по понятным причинам, уже не обнадеживают (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Грозит ли нам визовый еврошантаж?

Заезженное в последние месяцы слово "санкции" рефреном отдается в евроквартале, где заседают Европарламент и Еврокомиссия. Еврочиновники предлагают Москве и Киеву план по газовому урегулированию, перечисляют незалежной 500 миллионов евро макрофинансовой помощи (помощь Греции по сравнению с затратами на Украину здесь уже назвали "пустяком") и не забывают про еще один больной вопрос - визовый. Россию, по понятным причинам, уже не обнадеживают (читайте далее)