Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире4 июля 2014 4:03

Испанский король планировал отречься от престола еще четыре года назад, чтобы уйти к любовнице

Хуан Карлос собирался развестись с супругой, королевой Софией
Источник:kp.ru
Экс-король Испании Хуан Карлос

Экс-король Испании Хуан Карлос

Фото: REUTERS

Испанский журнал Interviumagazine выступил с крайне неприятным для испанских Бурбонов разоблачением. Несмотря на заявления бывшего короля Хуана Карлоса о том, что решение об отречении он принял несколько месяцев назад, в январе этого года, а испанскому премьеру Рахою сообщил о нем в марте, оказывается, сделать это он планировал давно, еще в 2010 году. Только тогда Хуан Карлос хотел одновременно с отречением от престола еще и развестись с королевой Софией, чтобы больше времени проводить с подругой, немецкой принцессой Коринной зу Сайн-Витгенштайн.

Мысль об отречении пришла королю в апреле 2010 года, когда врачи нашли в его левом легком уплотнение, которое они приняли за злокачественную опухоль. Перед операцией 76-летний монарх рассказал о желании отречься сыну, кронпринцу Фелипе.

«Если это рак,- якобы сказал король сыну, - то я отрекусь от престола».

Что касается развода, то он заметил: «Если моя дочь Елена может это сделать, то могу и я».

После операции выяснилось, что опухоль доброкачественная. Хуан Карлос передумал отрекаться и разводиться, несмотря на разочарование принцессы Коринны, заявившей, что она не намерена ждать, пока ей придется возить его в инвалидном кресле.

50-летняя принцесса подружилась с испанским королем в 2006 году. В 2010 году она уже жила с двумя детьми в домике на территории королевского дворца Пардо в Мадриде. Он называл ее «мой прозак». Их близкая дружба стала всеобщим достоянием в 2012 году, когда король сломал бедро во время охоты на слонов в Ботсване.

В той поездке Хуана Карлоса сопровождала Коринна. Испанцев возмутило, что король развлекается на дорогой охоте в то время, как 5 миллионов его подданных не имеют работы. Монарху пришлось публично извиниться.

Принцесса Коринна развелась с мужем-немцем в 2005 году, пишет Times, и сейчас живет в Монако. Она работает советницей князя Альбера по связям с общественностью. Принцесса утверждает, что дружит с экс-королем и что они никогда не были любовниками.

ПОДРОБНОСТИ Король Испании сдал трон Внимание всех испанцев было приковано к торжественной церемонии отречения от престола короля Испании Хуан Карлос I. В королевском дворце в Мадриде, в присутствии 160 высокопоставленных и приближенных к монарху лиц, король подписал закон об отречении от престола и тем самым сложил свои полномочия, передав трон своему сыну принцу Астурийскому. В момент подписания закона сложно было не заметить грусть в глазах короля Испании. Ведь Хуан Карлос правит страной с 1975 года. И на протяжении большей части своего правления, король Испании был одним из наиболее популярных монархов в мире. На его плечи легла тяжелая доля восстановления страны и становления государства. Испанцы многим обязаны монарху и не скрывают своей благодарности (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Король Испании сдал трон

Внимание всех испанцев было приковано к торжественной церемонии отречения от престола короля Испании Хуан Карлос I. В королевском дворце в Мадриде, в присутствии 160 высокопоставленных и приближенных к монарху лиц, король подписал закон об отречении от престола и тем самым сложил свои полномочия, передав трон своему сыну принцу Астурийскому. В момент подписания закона сложно было не заметить грусть в глазах короля Испании. Ведь Хуан Карлос правит страной с 1975 года. И на протяжении большей части своего правления, король Испании был одним из наиболее популярных монархов в мире. На его плечи легла тяжелая доля восстановления страны и становления государства. Испанцы многим обязаны монарху и не скрывают своей благодарности (читайте далее)