Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика4 июля 2014 16:51

Поезд из Москвы в Крым пойдет в обход Украины

Составы планируют переправлять морским паромом через Керченский пролив
Поезд из Москвы в Крым пойдет в обход Украины

Поезд из Москвы в Крым пойдет в обход Украины

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Госпредприятие «Крымские железные дороги» решило пустить прямой поезд из Москвы в Симферополь, который пойдет в обход территории Украины - через Воронеж и Ростов-на-Дону до порта Кавказ в Краснодарском крае. Там состав поставят на специальный паром. Путешественников попросят временно пересесть на пассажирское судно. После переправы они снова вернутся на свои места в вагонах и поедут до Симферополя.

Поезд намерены запустить уже в августе. Ориентировочно билеты на него будут стоить 2,8 тыс. рублей в плацкарте и 5,2 тысячи в купе. А время пути составит 40 часов.

- Сейчас по заданию Минтранса мы ведем техническую проработку графика и маршрута следования поезда, - сказали «Комсомолке» в пресс-службе РЖД.

О начале продажи билетов будет объявлено позже.

Пассажирские поезда переправляли паромами на полуостров и в советские времена. Но после перестройки от этого отказались. Кстати, современные паромы могут вместить только 9 вагонов.

Сейчас в Крым можно добраться, воспользовавшись комбинированным маршрутом: поездом до Краснодара или Анапы, дальше автобусом, паромом и снова автобусом. Вчера на селекторном совещании в РЖД глава компании Владимир Якунин заявил, что на такие комбинированные перевозки на период с 1 мая по 19 августа продано уже 134 тысячи билетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Получится ли провести отпуск в Крыму этим летом Сейчас туры практически не покупают. Но эксперты ждут взрывного спроса - как только будет решен вопрос с авиарейсами - Главное - решить, как туристы будут в Крым добираться. Тема сейчас обсуждается в правительстве России, рассматриваются все варианты: авиасообщение, поезда, паромная переправа через Керченский пролив, - рассказал «Комсомолке» Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин». - Но основным транспортом, скорее всего, станут самолеты. К концу марта должны быть определены города, откуда полетят новые рейсы в Крым, авиакомпании и цены на билеты. (читайте далее)

Получится ли провести отпуск в Крыму этим летом

Сейчас туры практически не покупают. Но эксперты ждут взрывного спроса - как только будет решен вопрос с авиарейсами