Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 июля 2014 15:03

Патриарх прошел пешком 15 километров крестным ходом

В Подмосковье открылись торжества по случаю 700-летия Сергия Радонежского
Впереди, опираясь на посох, и под белым зонтиком бодрым шагом шел Патриарх Кирилл

Впереди, опираясь на посох, и под белым зонтиком бодрым шагом шел Патриарх Кирилл

Фото: РИА Новости

- Пройдем с малышом, сколько Бог даст, - бросает мне девушка с младенцем на руках, а спустя мгновение ее подхватывает людской поток.

В среду 30 тысяч верующих в полдень двинулись от Покровского монастыря в подмосковном Хотьково крестным ходом. Впереди, опираясь на посох, и под белым зонтиком бодрым шагом шел Патриарх Кирилл. Таким образом предстоятель РПЦ открыл масштабное празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского, на который собрался весь православный мир.

- Размах крестного хода беспрецедентный. Верующие смогут помолиться вместе с предстоятелем и почувствовать единство церкви. При этом мы учитывали их физические возможности, - пояснял пресс-секретарь Патриарха диакон Александр Волков.

Плюс 30 в тени, впереди 15 километров, но людская река, в которой то и дело попадаются не только пожилые с палочками, но и мамочки с колясками, быстро движется в заданном Святейшим темпе, сосредоточенно молясь. Кто-то из паломников тащит походное снаряжение, а кто-то - и чемодан.

Через полчаса я и случайно забредший в толпу симпатичный бобик, изможденные, позорно сходим с дистанции и капитулируем в тенек. Паломники стойко движутся дальше и после краткого привала к вечеру собираются на финише - на Благовещенском поле близ Троице-Сергиевой лавры.

Спустя пять часов крестного хода 67-летний Патриарх в отличие от большинства был по-прежнему энергичным.

Многие из них останутся жить на праздники буквально в чистом поле.

Организаторы разбили здесь палаточный лагерь на 10 тысяч мест с водопроводом, ярмаркой и полевой кухней, еще столько же мест приготовили для паломников с собственными палатками. Информация для пугливых: поля специально обработали против клещей.

В среду 30 тысяч верующих в полдень двинулись от Покровского монастыря в подмосковном Хотьково крестным ходом

В среду 30 тысяч верующих в полдень двинулись от Покровского монастыря в подмосковном Хотьково крестным ходом

- Для многих сегодняшний путь был чем-то особенным, чего ранее не переживали. Мы прошли небольшую часть того пути, который проходили наши предки. Люди XXI века, живущие в комфорте, приняли решение, несмотря на жару, идти пешком. Нам скажут: зачем это надо? Ох, как надо! Именно в подвиге проверяется наша духовная сила, и в ответ на это Господь слышит нашу молитву. Вот почему мы держим пост, идем многокилометровыми крестными ходами, стоим на богослужениях, - обратился Святейший к пастве и призвал молиться о нашем историческом Отечестве, а также о погибших и пострадавших в московском метрополитене. - Пусть Господь помогает нам преодолевать эти скорби!

Хотьково - Сергиев Посад