Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия: ЧП20 июля 2014 20:00

Стихи, что ли, переписывать, если Россия окажется не виновата

Известный писатель рассуждает о реакции российской творческой интеллигенции на крушение Боинга на Украине
Захар Прилепин рассуждает о реакции российской творческой интеллигенции на крушение Боинга на Украине

Захар Прилепин рассуждает о реакции российской творческой интеллигенции на крушение Боинга на Украине

Фото: REUTERS

Просмотрел ленту. К примеру, писатель и журналист Шурыгин, и ещё журналист Денис Тукмаков очень вдумчиво и серьёзно ищут контраргументы своей позиции. Задаются вопросом: можно ли было из "Бука" с того самого казачьего поста, на который все ссылаются, выстрелить так, чтоб попасть в самолёт за 18-30 км? И выслушивают все доводы. Писатель Вадим Левенталь пишет, что ждёт заключения комиссии и готов принять эту правду, и не прятаться от неё.

Это я знакомых ватников и колорадов перечислил.

В противоположном лагере вижу поэта Бахыта Кенжеева, который пишет, что никаких идиотических (т. е. не порошенковских) версий он воспринимать всерьёз не будет, "ведь мы же не верили советским газетам". (Верить надо только английским: сегодня сразу десять журналов только в Англии вышло с заголовками "Путин убил триста человек..." - это ж цивилизация, свобода, презумпция невиновности и всё, что мы так любим; это тебе не фейки по Первому каналу).

Другие хорошие люди постят стихи Орлуши, который на другой же день после падения самолёта уже накатал длинные стихи о том, как он раскаивается за Россию и свой русский народ, погубивший так много людей.

До сих пор я думал, что пока у твоей страны есть шанс — толкать её не надо, не стоит торопиться, никто ж не погоняет. Она сама упадёт, если виновата.

Но этих людей что-то погоняет, они торопятся изо всех сил. Они уже знают всё и обо всём и никаких вопросов себе не задают.

Вы знаете, если бы случилось чудо (его не случится, но если бы) — так вот, если бы случилось чудо и международная комиссия вдруг заявила бы, что самолёт сбили не русские и не донецкие, а кто угодно, не важно кто — знаете, какая была бы реакция у этих людей? Очевидная: «Это Путин договорился, и поэтому всё скрыли».

Оно и действительно: чего Орлуше, стихи, что ли, переписывать заново.

Оригинал материала - на страничке писателя в Facebook

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Футбол на дворе Исраэль ШАМИР Мальчишки пинали мяч во дворе, ненароком засадили в окно злой соседке; и с ужасом – что теперь будет – кричат друг другу: Это ты, Петька! Нет, это ты, Вовка, я только отбил… Так и Россия с Украиной в истории с малайзийским самолетом. Кто именно сбил – пока неизвестно, а может, так и останется загадкой, но не так уж оно и важно. На войне такие вещи происходят, а на Донбассе идет война (читайте далее) Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования Александр ГРИШИН Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (читайте далее)

Футбол на дворе

Исраэль ШАМИР

Мальчишки пинали мяч во дворе, ненароком засадили в окно злой соседке; и с ужасом – что теперь будет – кричат друг другу: Это ты, Петька! Нет, это ты, Вовка, я только отбил…

Так и Россия с Украиной в истории с малайзийским самолетом. Кто именно сбил – пока неизвестно, а может, так и останется загадкой, но не так уж оно и важно. На войне такие вещи происходят, а на Донбассе идет война (читайте далее)

Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования

Александр ГРИШИН

Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (читайте далее)