Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2014 14:48

Усыновители из США вернули проблемного сына в Россию

Отношения мальчика с приемными родителями зашли в тупик, и они приняли решение отдать его в приют для трудных подростков
Источник:kp.ru
Усыновители из США вернули проблемного сына в Россию

Усыновители из США вернули проблемного сына в Россию

«Срочно выезжаем в Петрозаводск. Там найден мальчик БОМЖ, вернувшийся из США от приемных родителей!», - написал в июне на своей страничке в Твиттере Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. Собственно, так Петрозаводск узнал об истории усыновленного американцами Томаса Ивана Ниеланда. Как выяснилось позже, "мальчиком БОМЖЕМ" оказался 19-летний парень, русское имя и фамилия Иван Гоманков. Родом Ваня из Медвежьегорска, там же 11 лет назад воспитывался в местном детском доме. Именно оттуда его усыновили супруги из штата Айова Ниеланд Джон Луис и Анна Ребекка Воршов.

По словам Ивана (именно так он просит называть его в России), едва ему исполнилось восемнадцать лет, родители посадили его в самолет и отправили на родину. В конце прошлого года он прилетел в Петербург, оттуда добрался до Петрозаводска. Его приютил случайный знакомый Гулон Шукуров.

- Я узнал про Ивана от своих приятелей, нашел его в Доме временного пребывания для лиц без определенного места жительства, - рассказывает Гулон. – Мне просто стало жалко этого парня из Америки. Сначала приносил ему еду, затем пригласил пожить в своем доме. Выделил комнату, дал мобильный телефон, деньги на первое время. Мои жена и дети были не против. Потом предложил Ивану работать на моей стройке за зарплату. Он согласился. Через некоторое время сообщил, что ему дали комнату в общежитии и переехал.

Родной отец не узнал

Как-то в разговоре с сыном Гулона Шукурова Фарухой, русский американец поведал, что когда ему исполнилось 17 лет, у него начались проблемы с приемными родителями, конфликты в школе. Отношения зашли в тупик, и родители приняли решение отдать его в приют для трудных подростков. Отец навещал, мать практически с ним не общалась. Тогда, по словам Ивана, родители и предложили ему съездить в Россию, месяца на три. Почему бы и нет?

В Карелию поехал к родному отцу в Медвежьегорск, благо адрес знал.Запойный отец узнал сына, принял его, но потом на радостях ушел в запой и про сына забыл. Мать умерла 4,5 года назад. Иван вернулся в Петрозаводск. Бродяжничал, угодил в какую-то передрягу, очутился в больнице, оттуда его и отправили в Дом временного пребывания для бездомных, где его подобрал Гулон Шукуров.

Как только об этой истории стало известно в городе, Иван-Томас, словно чего-то испугавшись, залег на дно. Не выходил на связь ни с журналистами, ни с семьей, протянувшей ему руку помощи. Появился на людях только в сопровождении Павла Астахова.

- Нам не очень понятно, как Иван вообще мог попасть в Россию без американского паспорта и без визы, - рассказал журналистам Астахов. По словам правозащитника, родители сироты утверждают, что американский паспорт у него был. А вот сам Иван категорически отрицает и повторяет:

- У меня двойное гражданство, однако с собой мне дали только российский заграничный паспорт. Несколько раз я звонил родителям, просил их выслать деньги и документы для выезда обратно в Америку. Но они мне отказывали.

Назад в США

 - У нас есть информация о том, что приемная мама Ивана не видела его уже целый год. А по американским законам 19-летний является несовершеннолетним, американских родителей Гоманкова никто не лишал родительских прав, поэтому они обязаны обеспечивать его, - комментирует Астахов.

Омбудсмен сравнил карельский случай с историей 7-летнего Артема Савельева, которого в 2010 году приемные родители отправили на самолете из США в Санкт-Петербург. Бывшую американскую усыновительницу российский суд обязал выплачивать алименты на содержание и психологическую коррекцию Артёма. Мальчик остался жить в Детской Деревне «SOS-Томилино» в Подмосковье.

К делу Томаса Ивана Ниеланда подключилось Министерство образования Карелии, подготовили все необходимые документы и благополучно отправили чадо к приемным родителям. По законам США они, как законные опекуны, должны обеспечивать его до совершеннолетия (21 года). Как после этого сложится его судьба, и сам Иван-Томас пока не думал, единственное, что решил точно - хочет жить в Америке. В России люди хорошие, отзывчивые, но его дом, как он считает, все-таки там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усыновленный американцами и возвращенный обратно Артем Савельев: «Я русский! И в России лучше!»

Пока тысячи людей после принятия «закона Димы Яковлева» спорят о судьбах сирот, под боком у всех - и не в Америке, а в России - тихо работает почти идеальная система по их воспитанию - Детская деревня-SOS

«Чтоб я так жил!»

Это первая мысль, которая приходит в голову всем без исключения неподготовленным посетителям. Подмосковный поселок Томилино, открытые ворота, а за ними - парк, огороженный забором, и десяток кирпичных коттеджей. Под сугробами угадываются строгие газоны, и только куча припаркованных санок говорит о том, что здесь живут дети. Много детей - 70 душ. И у всех вопреки их непростым судьбам теперь есть мамы. (читайте далее)