Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 22:00

У Холмса была дедукция, а у нынешних сыщиков - следы ДНК и мобильников

25 июля в России впервые отмечается День сотрудника органов следствия [видео]
Сергей Василовский вычислил банду опаснейших киллеров, за что был признан лучшим следователем 2013 года.

Сергей Василовский вычислил банду опаснейших киллеров, за что был признан лучшим следователем 2013 года.

Накануне праздника о секретах работы современных шерлоков и пуаро рассказал лучший (по итогам 2013 года) следователь следственного управления СК России по Центральному федеральному округу Сергей Василовский.

- Дедуктивный метод в работе используете?

- Нам сейчас легче. Холмс мог оперировать только тем, что видит. А у нас есть технические средства, позволяющие превратить в доказательства микроскопические следы. Например, дело киллера с собачкой. Все, чем располагало следствие, - это видеозапись, на которой убийца сначала мирно гуляет с собакой, а потом выхватывает пистолет и расстреливает жертву. Убитый - неприметный коммерсант, возил из Израиля фрукты. Неподалеку в мусорке мы нашли куртку и два пистолета. И все. Мы подняли все номера, что находились в том районе в момент убийства и за предыдущий месяц. Десятки тысяч! Из них вычеркнули те, что появляются регулярно - кто утром на работу, а вечером обратно. Остались сотни. Ну а потом принялись искать те, что появлялись там примерно в одно время с жертвой. Вычислили три номера.

ДОСТАТОЧНО ОДНОГО СТАКАНА

- И что, преступники прямо вот так на себя SIM-карты регистрировали?

- Нет, это так называемые боевые трубки. Через какое-то время после слежки они отключались, а в этом месте включались другие номера. Мы вышли на трех молодых людей из Ивантеевки. Установили их связи и вычислили четвертого - организатора группировки киллеров Андрея Сафронова. Позже выяснилось, что на их счету как минимум четыре убийства и одно покушение на убийство. К тому времени образцы ДНК лиц, причастных к убийству коммерсанта, у нас уже имелись - эксперты с курткой и пистолетами поработали. Кроме того, по видеозаписи с подъезда были установлены рост и телосложение киллера. Оперативники провели так называемую операцию по изъятию генетического материала.

- А это как делается?

- Под различными предлогами приглашали в госучреждения - они ждали в очереди, оставляли окурки, бутылки, стаканы... Экспертам этого достаточно.

ИЗ ИВАНТЕЕВКИ НА РУБЛЕВКУ

- Группировки киллеров - это что-то из 90-х...

- Многие из коммерсантов средней руки когда-то были связаны с криминалом. И они частенько заказывают своих же партнеров, с которыми не поделили деньги. Сафронов, организатор банды, сам из подмосковного Королева, где был тесно связан с местным криминалитетом. Сначала убивали ножами. Тщательно готовились, изучали график и привычки жертвы. И каждый раз маскировались - то под дворника, то под пьяных в подъезде. Позже огнестрельным оружием обзавелись. Доходы росли. Сначала квартиры снимали в Ивантеевке, потом уже в Крылатском и на Рублевке. Выстраивали связи с другими криминальными группировками. Трудно даже представить, во что бы это вылилось, если бы не удалось их остановить.

ОДИН ВСЕГДА ЗАГОВОРИТ

- На заказчиков удалось выйти?

- Пока только на одного. Это директор подмосковного коньячного завода, он сейчас тоже в розыске. Рассказал нам о нем один из участников банды.

- Исполнители прямо так все сами и рассказали?

- Здесь роль сыграла новелла в законодательстве: возможность для обвиняемого заключить досудебное соглашение. Если молчать, то можно получить 25 лет или пожизненное. А если пойти на сделку со следствием, то получишь срок меньше. А там, глядишь, и условно-досрочного добьешься. Так в деле киллера с собачкой мы раскрыли четыре убийства, которые давно превратились в висяки. Да, человек, участвовавший в этих убийствах, получил 17 лет, а мог получить пожизненный срок. Но зато удалось вычислить целую группировку, предъявить присяжным неопровержимые доказательства.