Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика28 июля 2014 12:23

Владимир Путин — об импортозамещении: Мы совершено точно все можем сделать сами. Все абсолютно!

Президент поставил задачу разметить производство всех компонентов для оборонки на российской земле
Владимир Путин — об импортозамещении: Мы совершено точно все можем сделать сами. Все абсолютно!

Владимир Путин — об импортозамещении: Мы совершено точно все можем сделать сами. Все абсолютно!

Фото: REUTERS

В воскресенье вечером вице-премьер Дмитрий Рогозин докладывал Владимиру Путину по видеосвязи из Северодвинска о закладке на верфях «Севмаша» трех новых атомных подводных лодок, а уже в понедельник утром они встретились в резиденции президента в Ново-Огарево на совещании по импортозамещению.

- Как вы вчера закончили? Отпраздновали? - поинтересовался Путин.

- Отпраздновали, - кивнул головой Рогозин.

- Лодки заложили, не построили, а уже празднуют, это по-нашему. - пошутил президент, но не удержался от морали. - Празднуйте, когда закончите строительство!

Речь на совещании должна была идти о скорейшем внедрении в отечественной промышленности предприятий для замещения того, что до сих пор мы при производстве оборонной техники получали из-за рубежа. Путин сразу обрисовал задачу собравшимся за столом министрам, генеральным директорам предприятий и главам госкорпораций.

- Мы собрались, чтобы обсудить реализацию государственной программы вооружений, выполнение наших обязательств, планов в сфере военно-технического сотрудничества, - объявил президент. - И прежде всего речь пойдет о максимально широком переходе на отечественные материалы, комплектующие при производстве специальной техники и вооружения. Мы уже не раз поднимали эту важную тему, договорились, что создадим по нему рабочую карту.

После того, как на Украине разразился кризис, а Запад начал наращивать давление санкциями, процесс полного переноса оборонного производства в Россию ускорился.

- Вопросы, которые мы обсуждаем, безусловно, ключевые вопросы военной, экономической безопасности России, нашего технологического суверенитета, - заявил Путин. - Наша задача обезопасить себя от невыполнения контрактов нашими иностранными партнерами, в том числе речь идет о рисках политического характера. Необходимо обеспечить своевременные поставки требуемых узлов и компонентов, строго следить за их качеством. Для всех нас есть вещи, которые для нас являются очевидными. Какие? Первое: мы точно совершено, все можем сделать сами. Все абсолютно! Второе, не менее важное, — цена, а третье — качество. Нам надо обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству, и самое главное — по срокам. Чтобы мы по графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы госвооружения.

Обрисованные главой государства задачи — масштабны, но отнюдь не невыполнимы. Более того, по словам президента, они вполне по силам российской оборонке:

- При всех сложностях, с которыми мы сталкиваемся, а особых сложностей пока, честно говоря, я не вижу, но тем не менее, эти сложности в конечном итоге должны пойти нам на пользу. Мы должны развернуть собственное производство там, где его пока не было. Тем более некоторые вещи, которые мы получали и которые были задействованы по программе госвооружения, они старенькие уже. Технологии были старые и оборудование, на котором все это производится. А мы должны сделать на современной, высокотехнологичной базе. Так как это у нас получается, когда мы соответствующим образом организовываем работу. И конечно, деньгами ни в коем случае разбрасываться не нужно, надо все посчитать: сколько стоит.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Российский флот пополнят три атомных подлодки

В день ВМФ Владимир Путин принял морской парад в Заполярье

Год назад День ВМФ Владимир Путин встречал на юге, принимая в Севастополе парад черноморского флота. В этом году в праздник военных моряков он отправился в Заполярье. По Мурманску в честь Дня военно-морского флота разъезжали машины с торчащими из окон андреевскими флагами, а в соседнем Североморске, на въезде в который стоит плакат «Добро пожаловать в столицу Северного флота», жители семьями шли на Приморскую площадь. (читайте далее)