Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика31 июля 2014 22:00

«ЛУКОЙЛ» уходит из незалежной

После того как «Правый сектор» потребовал у компании жертвовать бензин на военные нужды

Украинский кризис старательно разрушает экономические связи между Киевом и Москвой. Вот и российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» уходит с Украины, договорившись о продаже 240 местных АЗС и шести нефтебаз австрийской AMIC Energy Management.

Решение, конечно, вовсе не экономическое, хотя вице-президент «ЛУКОЙЛа» Вадим Воробьев дипломатично сослался на «оптимизацию структуры активов и системы управления сбытовой сетью в Восточной Европе», а жестоко вынужденное. Еще полгода назад компания планировала инвестировать в свой украинский бизнес не менее $141 млн., но теперь ситуация перевернулась - «ЛУКОЙЛ»-Украина» стал мишенью для атак местных радикалов.

Даже ОБСЕ в своем докладе признала, что представители «Правого сектора» требовали от российской компании по 3 тонны бензина в месяц на военные нужды. Особенно туго пришлось «ЛУКОЙЛу» в Ивано-Франковске, где перед заправками идут бесконечные манифестации, а работа трех лукойловских «колонок» вообще заблокирована. Причем местная милиция бездействует, ссылаясь на право жителей протестовать.