Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика4 августа 2014 10:01

Бизнесмен Геннадий Тимченко готов отдать все свои предприятия государству

И построить тоннель под Керченским проливом, "если доверят"
Елена ОДИНЦОВА
Также бизнесмен, состояние которого  Forbes оценивает в 15 млрд долларов, выразил готовность в случае необходимости передать все свои активы российскому государству

Также бизнесмен, состояние которого Forbes оценивает в 15 млрд долларов, выразил готовность в случае необходимости передать все свои активы российскому государству

Фото: РИА Новости

- За все в жизни надо платить. И за знакомство с руководством страны тоже, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС российский бизнесмен Геннадий Тимченко, который как "друг Путина" оказался одним из главных "фигурантов" американских и европейских санкций против России.

- Личными неудобствами и возникшими издержками в бизнесе можно и нужно пренебречь, когда речь заходит об интересах государства, - считает Тимченко. - Это частности на фоне глобальных задач. Прекрасно все понимаю. Наивно думать, будто кому-то удастся такими методами запугать нас, заставить отступить. Не надо пытаться давить на Россию! Шантаж контрпродуктивен. Мы все вытерпим и найдем выход из ситуации…

Также бизнесмен, состояние которого Forbes оценивает в 15 млрд долларов, выразил готовность в случае необходимости передать все свои активы российскому государству:

- О себе могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству. Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу… Мы с женой много раз обсуждали тему. Лично нам миллиарды не нужны."

Либо - принять участие в строительстве тоннеля под Керченским проливом, который отделяет Крым от материковой России, - "если доверят и поручат". Это, по словам Тимченко, можно сделать за 40 млрд рублей и три года.