Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 августа 2014 10:35

В России вновь вошли в моду необычные имена

За последний год в столице появились на свет мальчики Огнеслав, Максим-Москва, девочки Легенда и Челси [опрос]
В России вновь вошли в моду необычные имена

В России вновь вошли в моду необычные имена

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Стоит ли давать странное и смешное имя ребенку? Многие психологи подтвердят, что такое «самоуправство родителей» наносит огромный вред психике ребенка.

В последнее время в России мода на необычные имена. Так за последний год в столице появились на свет мальчики Огнеслав, Максим-Москва, девочки Легенда и Челси.

На Урале же предприимчивые родители назвали своего первенца Хосе Артем. В Кирове, Нижнем Тагиле, Улан-Удэ, Воронежской области и на Кузбассе растут девочки, которых назвали Россией.

Процветало творчество на имена и в СССР. Вот только несколько перлов того времени: Дуб (Даешь усиленный бетон!), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт), Кукуцаполь (Кукуруза — царица полей), Лориэрик (Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм), Пофистал (Победитель фашистов Иосиф Сталин) и другие.

В свою очередь, эксперты считают, что называть детей западными именами не стоит. Например, мальчики Михаилы приобретают совершенно иные черты характера, нежели их английские тезки Майклы.

Напомним, недавно в Новой Зеландии запретили называть детей Люциферами и Аналами. Местные власти решили не травмировать детей и запретить 77, по их мнению, слишком странных имен. В «черный список» вошли такие имена, как V8 (маркировка на восьмицилиндровом двигателе), 4Real (Взаправду) Люцифер, Анал и даже Президент. Также новозеландцы больше не смогут при рождении давать номера свои детям именами «Первый», «Пятый», «Третий».