Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 августа 2014 15:05

У космического Центра имени Хруничева — новый директор

Им назначен Андрей Калиновский, бывший президент «Гражданских самолетов Сухого»
Новым директором "Центра Хруничева" назначен Андрей Калиновский, бывший президент «Гражданских самолетов Сухого»

Новым директором "Центра Хруничева" назначен Андрей Калиновский, бывший президент «Гражданских самолетов Сухого»

Фото: РИА Новости

В Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева — новый руководитель. Им стал пятидесятилетний Андрей Калиновский.

Новый топ-менеджер нужен для того, что вывести Хруничевский центр из непростой ситуации и реализовать программу финансового оздоровления, объяснил гендиректор Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров.

Калиновский по образованию роботехник, окончил престижный МВТУ имени Баумана, а потом еще и получил менеджерский диплом в Великобритании. Работал инженером на уральском заводе, был исполнительным директором ОАО «Сельмаш-Урюпинск», гендиректором Новосибирского авиационного завода имени Чкалова.

А в последнее время, с февраля 2013-го, возглавлял ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Так что в авиастроении у него опыт большой, теперь взлетает по карьерной лестнице выше — в космос.

В Центре Хруничевеа разрабатывают ракеты-носители - в том числе «Протоны» и «Ангару», разгонные блоки «Бриз» и модули для Международной космической станции.

В мае запуск «Протона-М» закончился аварией - он упал в Китае вместе со спутником связи, который должен был вывести на орбиту. И до этого старты «Протонами» то и дело заканчивались ЧП. Следующий намчен на сентябрь.

А новую ракету-носитель «Ангара» впервые успешно запустили в небо в июле: она стартовала с космодрома "Плесецк" и долетела до Камчатки, как и планировалось.