Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика9 августа 2014 22:11

Дмитрий Песков: Если западные санкции продолжатся, будут и ответные меры

Сейчас Россия не готовит новых ограничений к Западу
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: РИА Новости

Россия будет и дальше принимать ответные меры, но только в том случае, если санкции со стороны Запада продолжатся. Об этом заявил в субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.

- Мы же не являемся инициатором санкций, сказал Песков. - Санкции эти вынужденные. Они не желанны нами, и они являются ответной мерой. Но если западные санкции продолжатся, то конечно, будут ответные меры.

Но пока на уровне президента подобных документов не готовится.

Песков отверг и последние обвинения, выдвинутые киевскими властями, в проникновении российских войск на территорию Украины под прикрытием гуманитарного конвоя.

- Мы затрудняемся с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной, - пожал плечами пресс-секретарь. - Не было никаких попыток проникновения российских войск.

При этом Россия обеспокоена ситуацией на юго-востоке Украины.

- Ситуация с точки зрения нарастающей гуманитарной катастрофы вызывает глубочайшую обеспокоенность, - сказал Песков. - И сейчас это, наверное, тема номер один для обсуждения. Усилия предпринимаются и в двустороннем, и в многостороннем плане по облегчению последствий гуманитарной катастрофы. Для оказания гуманитарной помощи Украине, как минимум, нужны двусторонние договоренности. Ведется работа.

Работа ведется и по возвращению из Украины фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, пропавшего на востоке страны.

- Жизнь любого гражданина в подобных ситуациях ставится во главу угла, - заявил Песков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина погрязнет в судах

Киев готовит очередной иск против России

Министр юстиции нынешней Украины Павел Петренко сообщил в субботу, что киевские власти начали процесс подготовки очередного иска против России в Международный суд ООН.

- Судебный спор, который сейчас готовится, - вопрос по событиям на востоке страны... Украина начала процесс относительно подачи в Международный суд ООН иска против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма, - заявил этот высокопоставленный чиновник, который несколькими днями ранее весьма подробно изъяснялся насчет санкций, которые Киев готовит в отношении российских граждан. (читайте далее)

РЕАКЦИЯ

Канадские свиноводы в тоске, а премьер уверяет их, что «это Путин от отчаяния»

Наш корреспондент в Торонто рассказывает, как местные производители восприняли ответные российские санкции

Канадская свиноводческая отрасль в глубокой печали. В то время как правительство страны храбрится и заявляет, что Путин предпринял контр-санкции “от отчаяния”, и никаких плохих последствий для Канады не будет, заметно, что рядовые труженики думают иначе. (читайте далее)

Российские фермеры: Спасибо, Штаты, удружили!

Производители увидели в запретах шанс для развития

Больше всех указа президента об ответных санкциях России ждали отечественные фермеры. Селяне, узнав про продукцию, попавшую в «черный список», устроили самый настоящий праздник. И это не преувеличение. (читайте далее)

КСТАТИ

Запрет не так страшен

Ограничения на ввоз не коснутся многих продуктов

В постановлении правительства перечислены продукты, которые нельзя завозить из США, стран ЕС, Австралии и Норвегии. Но там же сказано, что ориентироваться надо не на названия категорий продуктов, а на их таможенные коды. Народ про коды, наверное, в первый раз слышит, где их искать и что они означают – не знает, отсюда вышла путаница. (читайте далее)