Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика10 августа 2014 11:40

Козак и Килли погладили леопарда Путина

И назвали уникальный питомник — главным наследием сочинской Олимпиады
Козак и Килли погладили леопарда Путина

Козак и Килли погладили леопарда Путина

Котенок леопарда по прозвищу Гром, ставший звездой полгода назад после визита в сочинский Центр восстановления популяции переднеазиатского леопарда Владимира Путина, вновь встретил высоких гостей. За несколько дней до открытия Олимпиады в Сочи президент России приехал в питомник, где начата программа по разведению истребленных полвека назад на Кавказе крупных кошек. Он заходил в вольер к Грому и даже держал его на руках, хотя зверь уже тогда показывал свой серьезный характер: разозлившись на подошедшего слишком близко телеоператора, до крови тяпнул его за ногу!

Вместе с Путиным к леопардам приезжали вице-премьер Дмитрий Козак и глава координационной комиссии МОК по Олимпийским играм Жан-Клод Килли. Спустя полгода Килли по личному приглашению вновь прилетел в Сочи на турнир по боям без правил и, пользуясь случаем, отправился в заповедник, где к нему присоединился Козак.

- Самое важное в любой Олимпиаде — какое наследие она после себя оставляет, - сказал Килли. - После любых Игр остаются спортивные арены, гостиницы, дороги, но сочинская олимпиада оставила миру еще и уникальный проект — возрождения утраченной части природы. Я бы предложил сделать подобные проекты обязательным моментом в подготовке к каждой Олимпиаде.

- Хорошо бы это занести в Олимпийскую хартию, - согласился Козак.

Директор Центра Умар Семенов, показал гостям, как идет процесс обучения подрастающих в питомнике леопардов, как их учат охотиться на кабанов, зайцев и мускусных крыс. А потом провел вниз, к вольере Грома — единственного котенка, к которому можно подходить посторонним. После рождения от него отказалась мать, и выпускать в дикую природу его уже не будут. Леопард сначала сердился на пришедших, но потом подобрел и даже позволил себя погладить.

- Подрос за полгода? - спросил корреспондент «КП» у Дмитрия Козака.

- Конечно! Ему уже год, в феврале был совсем котенком, которого можно было подержать на руках, а сейчас уже почти взрослый зверь. Приятно видеть, как он и его братья растут, начинают охотится. Настоящее украшение Кавказских гор.

- Мне так нравится в России, что это, наверное, уже мой сорок пятый визит сюда, - поделился впечатлениями Килли. - Мне, наверное, уже пора купить здесь на горах шале и просто поселиться в нем. То, что мы здесь видим, приносит мне большое удовольствие. Ведь это происходит из-за того, что здесь были проведены Олимпийские игры. И мы невероятно горды тем, что русские здесь делают. Если бы они исчезли – это была бы просто катастрофа. Но этого не произойдет, потому что русские о них заботятся.