Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика10 августа 2014 12:20

Президент России мирил Армению и Азербайджан

Президент России усадил за стол переговоров Азербайджан и Армению
Владимир Путин: Надо проявить мудрость и уважение друг к другу, чтобы решить карабахскую проблему

Владимир Путин: Надо проявить мудрость и уважение друг к другу, чтобы решить карабахскую проблему

Фото: REUTERS

В субботу Владимир Путин встречался сначала с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, затем — с президентом Армении Сержем Саргсяном. Основной целью диалога была попытка не допустить сползания Нагорно-Карабахского конфликта к очередной войне, а как задача максимум — попытаться подтолкнуть стороны к поискам мирного решения вопроса. Еще накануне возможные переговоры в трехстороннем составе многим казались недостижимым успехом на фоне того, что на границе Азербайджана и Армении регулярно стреляют. Но уже к вечеру субботы стало известно: Путин, Саргсян и Алиев вместе поедут на турнир по боям без правил, после чего главы закавказских стран задержатся в Сочи еще на день. Чтобы в воскресенье сесть за круглый стол уже втроем.

И в воскресенье Путин вновь приветствовал своих гостей в резиденции в Бочаровом ручье:

- Мы вчера имели возможность побеседовать в неформальной обстановке. Правда, мы не обращались вчера к вопросам делового характера, но разговаривали на самые разные темы, и это создало нужную атмосферу, чтобы откровенно поговорить уже и о самом сложном. О вопросе, связанном с региональным урегулировании. Существуют международные форматы решения проблем, и мы с уважением к ним относимся и будем с коллегами продолжать работать. Но у нас все же особо близкие отношения, общая глубокая история, позволяющая откровенно обменяться мнениями по поводу того, где мы находимся и что нужно сделать. Чтобы двигаться вперед и решать проблемы, доставшиеся из прошлого.

- Спасибо за ваше отношение к этому вопросу, - ответил Алиев. - Вопрос затянулся надолго, надеюсь, что ваше личное участие придаст новый толчок к переговорному процессу. Как вы отметили, существуют международные форматы, и Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного вывода армянских оккупационных сил. Прошло более 20 лет, но эти резолюции так и остались на бумаге. Надеюсь, что Россия, как наш близкий друг, сможет нам помочь, и с помощью переговоров, мирным путем найти выход.

- Спасибо вам за ваше внимание и за ваше время, - обратился к Путину Саргсян. - Армянская сторона высоко ценит это. Конфликт можно решить на компромисной основе. Азербайджанская сторона все время ссылается на четыре резолюции ООН, но я хочу задать вопрос господину Алиеву: а какой пункт из этих резолюций выполнил Азербайджан? Еще в 90-х годах мы пришли к выводу, что конфликт не имеет военного решения. А если мы снова будем обвинять друг друга, то еще долгое время не сможем его вообще решить.

- С удовольствием констатирую, что все настаивают на решении проблемы мирным путем, - подвел итог Путин, прежде чем попросить прессу удалиться. - Нет большей трагедии, чем гибель людей. Мы должны проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу, чтобы это решение найти.