Boom metrics
Экономика12 августа 2014 13:45

Прогноз правительства: Инфляция в этом году не превысит 6 процентов

Власти надеются на хороший урожай

По данным Росстата, с начала года цены в стране выросли на 5,4%. Но сейчас инфляция затормозилась, потому что действует сезонный фактор. На прилавках в магазинах появились отечественные фрукты и овощи. Это и сбило цены. В правительстве надеются, что это позволит сдержать инфляцию вплоть до конца года. Даже несмотря на запрет импорта продуктов питания из стран Запада.

- Наш прогноз по росту цен мы пересматривать не будем, - заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Власти считают, что в этом году инфляция составит не более 6%. Основной аргумент - экономика страны практически не растет. А это значит, что у граждан просто не будет спроса на дорогие товары. В итоге конкуренция на рынке усилится и бизнес поднять цены не сможет при всем желании. Для сравнения, в прошлом году инфляция в стране составила 6,5%, а в 2008-м - более 13%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ставки по депозитам будут расти

Геополитические разногласия России и Запада прибавили седых волос частным инвесторам. Самое неблагодарное дело сейчас - это прогнозировать, в чем выгоднее хранить деньги. Какая валюта принесет наибольший доход? Что лучше: депозит в банке, золото, акции или недвижимость? По мнению большинства экспертов, в неспокойные времена наилучший способ сохранить деньги - сделать вклад в банке. Легко открыть, просто забрать, процент гарантирован, сумма застрахована (читайте далее)