Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика14 августа 2014 17:00

Стрелкова "ранили" и "уволили"

Легендарный командир ополчения Донбасса оказался под огнем вбросов
Всего за сутки, министра обороны Донецкой народной республики успели «тяжело ранить», «отправить в Москву, потом в Севастополь», и, наконец, «уволить с поста»

Всего за сутки, министра обороны Донецкой народной республики успели «тяжело ранить», «отправить в Москву, потом в Севастополь», и, наконец, «уволить с поста»

Фото: REUTERS

Всего за сутки министра обороны Донецкой народной республики успели «тяжело ранить», «отправить в Москву, потом в Севастополь», и, наконец, «уволить с поста». Слухи о ранении опровергли достаточно быстро, в течение часа выступили официальные лица ДНР и назвали сообщения бредом.

Непонятно с местонахождением Стрелкова. Игорь Иванович, несмотря на свою нелюбовь к прессе, все-таки регулярно с ней общался, обращаясь через журналистов к ополчению и народу. Но в последние дни от него нет ни заявлений, ни сводок. И где он находится географически – непонятно.

Наконец, в четверг вечером правительство ДНР официально сообщило, что Совет министров удовлетворил просьбу Игоря Стрелкова о переходе на другую работу. Какую – не пояснил. Министром обороны ДНР теперь назначен некий Владимир Кононов (позывной «Царь») - в статусе исполняющего обязанности.

Корреспондент «КП» связался с официальным представителем ДНР в России Андреем Родкиным. Он посоветовал подождать заявления и разъяснений от самого Игоря Стрелкова. И заметил, что сейчас все силы, помогающие и работающие с Новороссией, заняты обеспечением безопасности в ожидании гуманитарного конвоя.

В то же время, по мнению анонимного источника в правительстве ДНР, уход Стрелкова с должности (если это так) можно объяснить только тем, что где-то в глубоком тылу у киевской хунты назревает еще один Славянск, и без Игоря Ивановича там не обойтись на первых порах. Впрочем, не исключено, что на ключевые должности республиканской верхушки расставляют именно уроженцев Донбасса. Чтобы исключить обвинения в том, что ДНР руководят из Москвы.