Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 августа 2014 22:00

Почему украинцы со своими надеждами опять очутились у разбитого корыта

Наш обозреватель Александр Гришин считает то, что сейчас происходит на Украине, самым крупным и кровавым в истории мошенничеством под видом и лозунгами демократии [фото]
Пока одни отправляют новые партии «пушечного мяса» на войну, другие строят новые замки.

Пока одни отправляют новые партии «пушечного мяса» на войну, другие строят новые замки.

Фото: АП

Последние новости из Киева свидетельствуют – в верхушке тех, кто называет себя новой властью Украины, произошел окончательный раскол, вызванный конфликтом местных олигархических кланов. Вот ведь как удивительно – стремились к прозрачности, к демократии, декламировали «Долой воров во власти и олигархов из власти!», а все свелось опять к тому, что одни миллиардеры отжимают власть и деньги у других, а ниже эшелоном свои войны ведут мульти – и просто миллионеры. Зато под красивые слова о демократии, европейском выборе и т.д.

МАСКИ НОВЫЕ, А ЛИЦА СТАРЫЕ

Сейчас среди нормальных украинцев популярна шутка, что президент Петр Порошенко будет восстанавливать ту экономику Украины, которую развалил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. Еще, и это уже не шутят, говорят, что если закон о люстрации, который на минувшей неделе проголосовали депутаты Верховной Рады, подпишет Порошенко как президент, то следующим подписанным им документом должно стать заявление об уходе с поста. Как и для сотен и тысяч лиц, сидящих сейчас на разных должностях во власти или просто на «вкусных» местах.

На самом деле в этой шутке есть только доля юмора. Майдан, который декларировался как очищение украинской власти, действительно выбросил наверх несколько новых лиц, преимущественно декоративных, особенно в условиях гражданской, но основные игроки на политическом поле остались те же, что были и при Януковиче. А некоторые достались и самому Януковичу еще от Ющенко. И, парадоксальным образом, практически никто из них не живет только лишь на зарплату, а имеет бизнес или состояния, сделанные еще при прежних правителях. Тот же Порошенко при Януковиче был и министром иностранных дел, и даже возглавлял Нацбанкк Украины. И при Ющенко, и при Януковиче. Очень гибкий оказался товарищ.

Глава Верховной Рады Александр Турчинов тоже немного поработал у Виктора Януковича первым вице-премьером правительства. А Арсений Яценюк в правительстве Виктора Януковича возглавлял Министерство иностранных дел.

2009 год. Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов в правительстве Юлии Тимошенко.

2009 год. Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов в правительстве Юлии Тимошенко.

Фото: РИА Новости

Но лучше всего о «новом» составе власти и «новых «кадровых» принципах говорят назначения даже не первого, а второго и более нижних эшелонов. Вот, например, кто вошел в команду нового киевского мэра Виталия Кличко. Заместителями стали Игорь Никонов и Павел Рябикин (оба входят в команду Сергея Левочкина, бывшего главы администрации президента Виктора Януковича). Советниками Кличко стали Дмитрий Турчак и Александр Кубраков (ранее были советниками главы Киевской государственной городской администрации при Януковиче) и Богдан Баласинович – экс-советник бывшего премьер-министром при Януковиче Николая Азарова). Кстати, все эти господа советники тоже входят в команду Левочкина. Который имеет влияние и на нынешнего главу администрации президента Украины, бывшего медиамагната Бориса Ложкина и образует вместе с арестованным сейчас олигархом Дмитрием Фирташем одне из олигархических групп, воюющих друг с другом за наиболее эффективный раздербан Украины в свою пользу. И так не только в Киеве, но и в десятках городов и сотнях городков.

Это последние романтики вышли на Майдан менять власть на честную, а сейчас они же вместе с упертыми националистами отдают свои жизни на Юго-Востоке ополченцам и убивают мирное население. А те, кто сладко жил при Януковиче, майдан организовывали не для этого, и они и после революции не бедствуют. А приумножают свои состояния, пользуясь новыми возможностями. Пусть и разоряя и способствуя гибели тех, кого они гонят в мясорубку Юго-Востока.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО. ПРОСТО БИЗНЕС

Коломойский за время правления Ющенко и Януковича увеличил свое состояние с 1 млрд. долларов до 7-ми. Состояние нынешнего главы МВД Авакова не меньше 400 млн долларов. Кого ни возьми из лидеров восставших, все они являются состоятельными людьми.

Но их гешефты при новой «честной» власти не закончились, а получили вторую жизнь. Тот же Коломойский делает сотни миллионов долларов, продавая армии топливо по ценам, в полтора раза выше среднерыночной. И никто не возражает. Тот же Коломойский продает армии бронежилеты в четыре раза дороже их реальной стоимости, да еще, судя по всему, бракованные, которые ни от чего никого не спасают. Последней аферой Коломойского стал забор «технической» нефти, обеспечивающей функционирование нефтепровода, из магистрали. Говорят о 600 тысячах тонн, а если он забрал эту нефть бесплатно для переработки на своем НПЗ, то губернатор-олигарх получил с этой аферы 500 миллионов долларов.

Олигарх Коломойский за время правления Ющенко и Януковича увеличил свое состояние с 1 млрд. долларов до 7-ми.

Олигарх Коломойский за время правления Ющенко и Януковича увеличил свое состояние с 1 млрд. долларов до 7-ми.

Тот же мультимиллиардер-президент Порошенко, который объявлял, что продаст весь бизнес на следующий день после избрания президентом, почему-то забыл про это обещание. И посейчас вместе с семьей владеет заводами, фабриками и прочими активами. Как вам реализация лозунга «Долой олигархов из власти!»? И никто ему об этом не может напомнить.

Владельцами роскошной недвижимости являются новый министр обороны Гелетей, генпрокурор Украины Ярема, мэр Киева Кличко и многие другие. У большинства нынешних руководителей страны есть не только бизнес и элитная недвижимость, но и роскошные особняки за пределами Украины, кстати, вместе со вторым гражданством или, как минимум, видом на жительство. А премьер-министр Арсений Яценюк, пустивший журналистов в скромную (относительно) квартиру, не стал приглашать съемочную группу в Межигорье, где у него весьма впечатляющая резиденция как раз по соседству с бывшей резиденцией Януковича.

Небеден и народный депутат Ляшко, и отправивший его на днях в нокаут депутат Александр Шевченко, приближенный к Коломойскому. Да, заявления Ляшко, что он финансирует целый батальон, скорее всего, ложь. Деньги на этот батальон просто идут через Ляшко из других источников, которые не хотят себя афишировать. Хотя спонсируют войну щедро.

Особняк Порошенко.

Особняк Порошенко.

Фото: соцсети

БАТЯНЯ-КОМБАТ?

С первых дней начала террористической операции, которую в Киеве по недоразумению называют антитеррористической (АТО), из рядов Нацгвардии и карательных батальонов, многие из которых спонсируются олигархами и прочими небедными людьми, не переставая, доносятся крики об «измене в штабах». Дескать, сами каратели и их командиры - люди опытные, обстрелянные и руководители первоклассные, а то, что они ведут людей под расстрел - вина «зрадников» (изменников).

Но украинцам и тут, оказывается, врут, что называется, на голубом глазу. Вот вам командиры двух самых известных батальонов - «Айдар» и «Донбасс». Первым командует Сергей Мельничук. Он не любит рассказывать о себе, но вовсе не из скромности. Просто Сергей дезертировал в 1992 со срочной службы в Советской Армии из Московской области, не отслужив и года. Как вспоминает его бывший командир, майор запаса Игорь Ницынин: «Из-за слабого знания устава гарнизонной и караульной службы Мельничук не был допущен к несению службы с оружием в составе караула». И это стрелок роты комендатуры, для которой несение караула - первейшая прямая обязанность! И вообще, не считает нужным скрывать Игорь Игоревич: «Мельничук во время службы характеризовался как хитрый, ленивый и безграмотный военнослужащий, а в роте не имел никакого авторитета. Ему даже кличку дали Мяуколо». А уж солдатская среда чрезвычайно метка на прозвища. Спас Мельничука от уголовного преследования только распад СССР.

А командир «Донбасса», который представляется Семеном Семенченко, оказывается мошенник из Севастополя Константин Гришин (какую фамилию гад испортил! - прим. авт.). И обманул не один десяток людей. Вот шахер-махер* он научился делать. И на Донбасс явно ринулся за легкой наживой, а тут, оказалось, воевать надо. И с той стороны тоже стреляют. Вот и объявляет Семен-Константин уже третий или четвертый набор добровольцев в свой батальон, так и не ответив, что же случилось с предыдущими наборами.

Кстати, у большинства нынешних киевских руководителей дети вполне призывного возраста, и ни один из них не замечен в рядах армии или Нацгвардии. Ни «шоколадный принц» Алексей Порошенко, ни сын Турчинова, ни Андрей Ющенко, ни кто-либо еще. Более того, военком приславший повестку Турчинову-младшему, тут же был отправлен на фронт. Единственный, кто надел форму, сын главы МВД Авакова, но и он в батальоне «Киев-1» имеет покровителей, которые вряд ли допустят его до боевых действий. Похоже, реальный патриотизм, пусть и в извращенной укропейской форме существует только для бедных.

Но и родителей «золотой молодежи» понять можно. Вдруг их мальчиков там плохому научат? Как признавался тот же Ляшко, больше половины личного состава в его батальоне – это уголовники, и он не видит в этом ничего особенного. Действительно, ничего особенного. Криминал на майдане и среди его активистов был представлен по полной.

ГУЛЯЙ, БРАТВА

Вот, например, сотник Мыкола, который стрелял в Одессе 2-го мая «по колорадам». Он же Николай Волков. Оказывается, уже 2 года находился во всеукраинскому розыске за совершенные преступления. И что? Да ничего. Никто его не арестовал. «Активист майдана» - это индульгенция на все ранее совершенные и совершаемые и посейчас преступления. Милиция с ними не связывается, а потому можно грабить, рейдерствовать или еще что в зависимости от наличия за спиной бойцов с автоматами.

А вот, к примеру, очень небедный боец батальона «Киев-1» Вячеслав Константиновский. Вместе с братом Александром они поддержали еще первый майдан, за Ющенко. Говорят, у них и тогда были наготове бойцы с бутылками с зажигательной смесью и оружием. И немудрено – Александр и Вячеслав Константиновские по сию пору предпочитают пользоваться не фамилией, а погонялом «Братья Карамазовы». «Конкретные» люди с «трудной» судьбой. В молодости стали мастерами спорта по борьбе, но дальше таланта не хватило. Зато киевские бандиты с удовольствием приняли братьев-спортсменов. Как писала про них «Украина криминальная»: «Впервые братья «засветились» в бригаде преждевременно-упокоившегося «Черепа» - Игоря Ткаченко. Довольно долгое время были обычными «торпедами», ездили на «стрелки», «рылом целились» и «лохов разводили» и охраняли кафе в «Пассаже» на Крещатике». В официальной биографии их «трудовая» деятельность в этот период освещается одной фразой: «Начали работать в сфере общественного питания».

Фото: СОЦСЕТИ

А потом отправились шлифовать навыки «в сфере общественного питания» на Брайтон-Бич. В банду легендарного киллера Алика Магадана. Тот убивал по заказам людей везде, в Москве, Киеве Нью-Йорке. Именно Магадан застрелил в затылок боксера Олега Каратаева, когда пригласил его отпраздновать день рождения. С Брайтон-Бич все сложилось не очень удачно. После неудачного покушения на еврейского авторитета «русской мафии» в Нью-Йорке Моню Эльсона (Моня выжил, а характер у него был прескверный, и сам был злопамятный), «Карамазовы» вернулись на Родину. И стали бизнесменами. То есть вошли в бизнес в сфере недвижимости, потеснив кое-кого из легальных владельцев холдинга «Киев-Донбасс». А когда в Киев вернулся и сам Магадан, тоже попытавшийся стать респектабельным бизнесменом, то, по свидетельству одного из членов банды, зафиксированному в украинской прессе, Вячеслав Константиновский отправил бывшего шефа к Каратаеву тем же способом – двумя пулями в затылок.

Зато сразу после первого майдана они сдружились с сыном президента, Андреем Ющенко, который устраивал свои шабаши и загулы в их ресторанах под заботливой опекой и защитой Константиновских. А «братаны Карамазовы» после победы Ющенко-старшего чисто случайно и задешево прикупили себе 50 га земли неподалеку от центра Киева.

Кстати, это именно они подарили нынешнему министру обороны Гелетею и Генпрокуроры Яреме роскошные апартаменты. И «помогали» финансово в «трудные времена». И уже могли себе позволить. По оценкам экспертов состояние братьев превышает уже 385 млн. долларов. Не исключено, что вскоре станет еще больше – недавно братья ездили в не самую популярную среди туристов Колумбию, а уж на отдых или к деловым партнерам – знают только они.

Константиновские поддержали сразу и этот майдан. И организационно, и финансово. Вот тут и пригодились их «официанты», оставшиеся без дела десять лет назад, чьи навыки тогда не понадобились. Они сформировали целое «общественное» движение «Киев-центр», которое приняло активное участие в формировании и финансировании карательного батальона «Киев-1». Кстати, Вячеслав Константиновский вступил в него и даже, как говорят, съездил в зону АТО. И майдану, и батальону «Карамазовы» помогли и денежкой. Причем, счет тут идет уже на миллионы гривен. Вячеслав недавно продал свой немного подержанный «Роллс-Ройс», чтобы на эти деньги батальон карателей мог закупить экипировку. Вот и думай после этого, случайно ли сын Авакова попал именно в этот батальон, или Карамазовы зарабатывают себе индульгенцию от излишне любопытных сотрудников МВД, как, например, в случае взаимовыгодных отношений с Гелетеем, когда тот был в системе МВД.

А помните крики о роскошном автопарке Януковича? Так ведь все лимузины растворились среди сотников и прочих командиров Майдана, а робкие крики о мародерах остались без внимания. Как пишут немногие честные украинские журналисты, «майдан стал самым быстрым социальным лифтом, где беспринципные подлецы могли разбогатеть в кратчайшие сроки». И что «евромайданная публика – это в большинстве своем выходцы из сел, для которых нормально стибрить соседский велосипед и умыкнуть бесхозную лопату. Немудрено, что став гегемоном, это периферийное ворье захотело красть по-крупному». Естественно, по-крупному в своем представлении – машина, посуда, драгоценности, как предел мечтаний - особняк отобрать. Настоящие крупные воры остались на прежних местах, используют мелкую и среднюю уголовную шушеру, националистов и романтиков, чтобы обобрать и без того нищую страну. А вернее, уже ее остатки. Итог майдана, как сказала одна очень известная на Украине дама-адвокат Татьяна Монтян, заключается в том, что «вместо клептоманов к власти привели мародеров-людоедов, которые бодро дожирают трупик Украины».

И вот скажите мне после всего, что вы сейчас прочли (а я всего лишь свел здесь воедино малую часть свидетельств о происходящем на Незалежной) – на что это больше похоже? На построение демократического прозрачного и честного со своим населением государства? Или, как минимум, на самое крупное и кровавое мошенничество под видом и лозунгами демократии?

Но ведь на Украине не остановятся, чтобы задуматься хотя бы над таким простым вопросом. Им не дадут остановиться, подстегивая скакать и дальше. Что вполне объяснимо – пока скачут, думать невозможно, мозги набекрень съезжают.

*Шахер-махер – мошенническая сделка, мошенничество.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Как живут лидеры «евромайдана»: у Кличко - прозрачные полы, у Тимошенко - собственный пляж

Нескромную резиденцию экс-президента Украины «Межигорье» всем желающим показали. И все охали: там тебе и золото, и озера, и фонтаны, и зоопарки... В общем, красиво все. Роскошно. Но все злато Виктора Федоровича просто меркло перед богатством дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки! Алмазный фонд нервничал. Яйца Фаберже, антиквариат и даже мощи святых нашлись у золотого экс-прокурора! Народ ликовал. Сбежали «буржуи» из своих нарядных гнездышек. А к власти пришли вчерашние оппозиционеры. Сформировано правительство «народного доверия». «Золотые люди», о народе думать будут. Но стоп. А они как живут? Разве не интересно? (читайте далее)

КСТАТИ

Дети украинских правителей сочиняют романы и купаются в вине

На востоке Украины - война. Донецкая и Луганская области Украины залиты кровью погибших и слезами их родственников. Гибнут и взрослые, и дети. И на Украине все чаще раздаются голоса: «У новых правителей страны, что, собственных детей нет? Может, если бы им пришлось идти в бой, сражения давно бы закончились?»

«КП» выяснила: дети у представителей украинской верхушки имеются. Но едва ли кто-то из них окажется там, где рвутся снаряды и свистят пули (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока на Украине идет война, жена Порошенко позирует для гламурного журнала

Кому война, а кому, как говорится, мать родна. Казалось бы, первой леди Украины Марине Порошенко сейчас впору задуматься о дальнейшей судьбе своего мужа, под руководством которого незалежная, раздираемая политическими противоречиями, захлебывается в крови и экономических проблемах. Большинство экспертов прогнозируют, что Порошенко не долго усидит в президентском кресле. А Марина Порошенко тем временем проводит время весьма увлекательно и далеко не в думах о судьбах родины (читайте далее)