Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Умные вещи20 августа 2014 12:00

Twitter будет удалять фото тел умерших по просьбе их родственников

Ранее Белый дом обратился к соцсетям с просьбой удалить все изображения убийства журналиста Джеймса Фоули, видеозапись которого разместили боевики.
Twitter будет удалять фото тел умерших по просьбе их родственников

Twitter будет удалять фото тел умерших по просьбе их родственников

Фото: REUTERS

С сегодняшнего дня, 20 августа Twitter будет удалять фото и видео тел умерших людей по просьбе их родственников.

По данным телеканала Sky News, 19 августа Белый дом обратился к руководству соцсетям с просьбой удалить все изображения убийства журналиста Джеймса Фоули, видеозапись с казнью которого ранее разместили в интернете боевики группировки "Исламское государство". Фоули был захвачен боевиками в Сирии в 2012 году. Гибель журналиста подтвердили его родственники, разведка США проверяет достоверность видеозаписи.

Не сообщается, обращалась ли к Twitter семья Фоули. В то же время исполнительный директор компании Дик Костоло написал в своем микроблоге, что Twitter начал блокировать пользователей, которые размещают изображения казни журналиста. "Мы активно блокировали и продолжаем блокировать аккаунты, которые связаны с этим графическим изображением", — написал Костоло.

Twitter опубликовал заявление, согласно которому, будет удалять изображения погибших, сделанные "с момента смертельного ранения и до момента смерти, а также после смерти".

Руководство компании изменило свою политику через неделю после кончины известного американского комедийного актера Робина Уильямса, дочь которого была вынуждена удалить свой аккаунт в Twitter из-за травли других пользователей. Зельда Уильямс приняла такое решение из-за оскорбительных посланий: в частности, ей отправляли шокирующие изображения тела Робина Уильямса, сделанные с помощью фоторедактора.