Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 августа 2014 14:21

В России появится новый «Добролет»

Компания «Аэрофлот» собирается создать очередной лоукостер
В России появится новый «Добролет»

В России появится новый «Добролет»

Фото: РИА Новости

«Аэрофлот» планирует создать новый дискаунтер вместо закрывшегося из-за санкций «Добролета». Об этом в воскресенье заявил гендиректор компании Виталий Савельев.

- Это все новое, будет новый сертификат. Мы за 1,5 месяца ощутили рентабельность лоукостера, - пояснил Савельев. - Поэтому к проекту хотим вернуться.

Напомним, компания «Добролет» прекратила свое существование 4 августа. В этот день были введены санкции ЕС против России, и европейские партнеры авиаперевозчика отказались выполнять свои обязательства по техническому обслуживанию, страховой защите воздушных судов, предоставлению аэронавигационной информации, а также были аннулированы лизинговые договоры. Проблема была как раз в том, что компания использовала импортные самолеты. Обязательства «Добролета» по перевозке пассажиров в Симферополь взяла на себя «дочка» «Аэрофлота» «Оренбургские авиалинии».

Ранее эксперты предполагали, что при создании нового лоукостера скорее всего будут использоваться отечественные суда. Однако, Виталий Савельев заявил, что летный парк новый компании будет состоять из «Боингов 737». До конца года у компании будет уже четыре такие машины.

Несколько вопросов по поводу нового лоукостера так и зависли в воздухе. Прежде всего, непонятно, будет ли компания летать в Крым, и если да, то как будет решен вопрос санкций. Так же Савельев не сообщил пока название нового «добролета».