Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире27 августа 2014 22:00

Александр Лукашенко: Я вас не давлю. Вам решать, но будет так, как я вам сказал!

30 августа президенту Беларуси исполняется 60 лет. «Комсомолка» задумалась: почему лидер Беларуси так популярен в России? [фото]
Батька на все руки мастер, потому и любим у народа.
</br>Фото: president.gov.by

Батька на все руки мастер, потому и любим у народа. </br>Фото: president.gov.by

Когда слышу «президент Беларуси Александр Лукашенко», у меня странное ощущение. Будто Лукашенко называют не его именем.

Ведь европейский президент - сегодня есть, а завтра - фьють, и нет его. Живет бедолага от выборов до выборов, на парламент косится, боится, трусит, весь в законах, как в кандалах, шаг влево - крик оппозиции, вправо - ушат яда из телевизора. Бедолага вечно в страхе. А народ снисходительно пользуется им и меняет - порой позорно, со скандалом, забывая о «властителе» уже через пару лет.

А Лукашенко на посту уже 20 лет.

Но зададимся вопросом: почему народ российский в главу Беларуси так нежно влюблен? Братьев-белорусов пока оставим в покое: они настроены не так сентиментально, все-таки почти полмиллиона, каждый десятый трудоспособный, предпочитают трудиться подальше от Минска, за границей. Почему мы, русские, зовем Лукашенко Батькой, а Батька этим так гордится, что на сайте белорусского президента это слово частенько встречается, словно это не прозвище, а чин?

Спросишь простого русского мужика - почему? - а тот ответит мгновенно. Вытащит руку, сожмет ее в кулак до хруста и скажет: потому что Батька всех вот так держит! Чиновники, олигархи, смутьяны, нувориши, капиталисты - все у него здесь. В кулаке. Сидят тихо и людям не мешают. Не воруют! Порядок!

И обязательно добавит: не то что у нас.

И тут главное - не смазать впечатление, поговорив с кем-нибудь из экономистов. Те вообще пребывают в беспрерывном изумлении - потому что по всем им известным законам белорусская экономика должна была скончаться сразу после своего рождения. Но она, как чистенький, насквозь дотационный колхоз-миллионер, живет! И пусть, мягко говоря, не без помощи России. Тут надо отдать должное Батьке, это тот редкий случай, когда российские деньги не разворовываются, а отлично работают. И мы с благодарностью платим белорусам дважды - сначала давая кредиты и поставляя Минску дешевые нефтепродукты, а потом покупая их вкусную продукцию: молоко, сметану, мясо…

Президентские арбузы оказались не хуже астраханских. Фото: president.gov.by

Президентские арбузы оказались не хуже астраханских. Фото: president.gov.by

И с коррупцией Батька справляется. И только не надо спрашивать у юристов как. Если экономисты еще как-то пытаются объяснить решения Батьки социалистическим опытом ведения народного хозяйства, то толкователи закона уже не удивляются ничему. И даже не возражают. Батька сказал - запретить крестьянам увольняться из колхозов и с деревообрабатывающих предприятий? Значит, так надо. Батька сказал, что у чиновников надо изымать имущество, превышающее их доходы? Что ж, отлично!

Законы тут вообще ни при чем - лишь Батька и его бесконечная любовь к своему народу…

Только Лукашенко никакой не Батька. Он тот самый царь-батюшка из народных детских сказок, к которому инстинктивно тянется наш народ. Лукашенко и правит страной так, как и мечтает давно разочаровавшийся в «европейской идее» русский мир, - САМ. Без непонятного придыхания над законами, учебниками по экономике, без глупых сдержек и непонятных противовесов. Самодержавно.

И оставим вопрос о будущем белорусского царства потомкам. Пусть Беларусь будет для нас, не живущих в ней, мечтой, сказкой, - а в сказках, мы верим, все заканчивается хорошо.

Президент Беларуси с сыном собираю дыни со своей бахчи. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси с сыном собираю дыни со своей бахчи. Фото: president.gov.by

О ЛИЧНОМ

Поле плюс Коля

На днях Александр Лукашенко обнародовал снимки из своей резиденции в «Дроздах». На них он вместе с сыном Колей собирает урожай арбузов и дынь (фото вверху).

Мальчик (31 августа ему исполнится 10 лет) часто появляется рядом с отцом. Гораздо чаще, чем старшие сыновья Батьки. Виктор Лукашенко (ему скоро исполнится 39) - помощник президента по национальной безопасности. Дмитрий (ему 34) возглавляет президентский спортивный клуб.

Официально белорусский президент женат и разводиться не собирается.

- Я не хочу травмировать мать моих детей, - объяснил он в мае этого года в интервью Ксении Собчак. - Зачем это надо? Кому это надо? Скажите, кто от меня требует этот развод?

Жена Батьки Галина Родионовна Лукашенко живет в Шклове, работает в исполкоме, возглавляет отдел по оздоровлению населения. Рядом с президентом она никогда не появляется. Сопровождают Александра Лукашенко на разных мероприятиях молоденькие красотки из службы протокола.

Александр Лукашенко собирал дыни босиком. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко собирал дыни босиком. Фото: president.gov.by

СКАЗАНО!

Изречения президента, которые ушли в народ

Лучше быть диктатором, чем голубым.

В детстве я рос среди животных и растений.

Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.

Пора принять меры и наложить вето на табу.

Лучше быть диктатором, чем голубым.

Что я там, в Европе, не видел? Грязно все! Люди трутся друг о друга...

Вы просили дождь - я дал вам дождь!

Я далек, далек от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича, потому мне еще топать до них и топать.

Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться.

Мы расширим это узкое место и повысим рождаемость...

Кто пьет каждый день - за меня не голосуйте, я с такими дружить не буду.

Дело не в том, изберете вы меня или нет, - где вы денетесь, изберете, и, если вас устраивает, то я буду работать.

Не может Лукашенко украсть. Поймите вы - прятать некуда.

Должен сказать, что мы в какой-то степени сами создали эти трудности, но сегодня действительно героически их преодолеваем.

Я на вас не давлю. Вам решать, но будет так, как я вам сказал.

Про собственноручно выращенную картошку президент Беларуси рассказывал и в прошлые годы. Фото: president.gov.by

Про собственноручно выращенную картошку президент Беларуси рассказывал и в прошлые годы. Фото: president.gov.by

ЧУЖОЙ ОПЫТ

За что хвалят Батьку

Эти достижения особенно бросаются в глаза по сравнению с соседней Украиной.

1. Порядок и стабильность. Заводы работают. Жилье строится. Безработицы практически нет. На улицах чисто. Старые дома ремонтируют. Дороги хорошие. По ночам ходить по улицам не страшно.

2. Сельское хозяйство. Оно активно развивается. Многие крупные деревни обрели статус агрогородков, их жители гордятся тем, что живут «не хуже, чем городские» - в коттеджах, пусть и однотипных, с водой, газом, теплом и телефоном.

3. Низкий уровень преступности. Тема борьбы с коррупцией для белорусского президента знаковая: именно на ней он обрел популярность, будучи еще депутатом Верховного Совета Беларуси в начале 90-х. Борьба эта носит не декларативный характер: страну то и дело потрясают громкие уголовные дела, при этом не имеют значения ни чины, ни заслуги.

4. Социальные блага. Многодетные семьи строят квартиры на льготных условиях. Оплата коммунальных услуг дотируется государством. Пенсионеры без задержек получают пенсии. Образование бесплатное, как и медицина.

5. Спорт. Победы именитых спортсменов-белорусов мотивируют народ отдавать детей в секции тенниса, фристайла, биатлона и плавания. В приоритете - хоккей, в который играет сам президент. Потому Ледовые дворцы растут как грибы после дождя. Если на заре суверенитета Беларуси в стране было всего три крытых катка, сегодня их три десятка. Впрочем, Лукашенко неравнодушен и к другим видам спорта, к лыжам, например, что автоматически повлекло за собой строительство в разных городах лыжероллерных трасс.