Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 22:00

Тюменская область: Культурные тропинки, познавательные берега

Ежегодно в регион приезжают тысячи туристов, чтобы обогатить свой кругозор, отдохнуть, найти партнеров по бизнесу
Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев с митрополитом Тобольским Димитрием на Софийском дворе Тобольского кремля. Фото: Пресс-служба администрации Тюменской области

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев с митрополитом Тобольским Димитрием на Софийском дворе Тобольского кремля. Фото: Пресс-служба администрации Тюменской области

Тюмень и Тюменскую область считают «воротами Сибири». Отсюда начинали осваивать новые земли знаменитые землепроходцы в XVI веке, отсюда в наши дни начинают знакомиться с Сибирью и многие туристы. По числу объектов, составляющих туристские культурные ресурсы, Тюменская область входит в первые семь регионов России и сопоставима с рядом развитых стран, таких как Канада, Норвегия, Германия. Ведь здесь более 1000 объектов истории и культуры, сотни археологических памятников.

В Тюменской области можно пройтись по местам писателя-сказочника Петра Ершова, химика Дмитрия Менделеева, представителей царской семьи. Оценить деревянное зодчество Тюмени и Ишима, а также храмы региона. Нижняя Тавда, Искер, Вагай хранят память о легендарном походе дружины Ермака и Сибирском взятии.

Особое место в истории края занимает город Тобольск - «духовная столица Сибири». Именно здесь в XVII - XVIII веках построили единственный в Сибири каменный кремль, на территории которого 33 объекта федерального значения.

В Тобольск ведут и паломнические маршруты. Множество верующих стремятся посетить колыбель сибирского христианства и приложиться к мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца. А в Абалакском монастыре в 1918 году молилась семья последнего российского императора Николая II. Считается, что во время своего последнего визита в родные края здесь отстоял службу и фаворит царской фамилии Григорий Распутин, который жил в селе Покровском, в 80 км от Тюмени.

Кроме познавательного туризма, в Тюменской области развит семейный отдых. Особой популярностью пользуются термальные источники. На бальнеологических ресурсах в регионе базируется целый ряд санаториев, государственных и частных.

В 2008 году в Нижнетавдинском районе открылась лосиная ферма. Уже год спустя появился первый приплод из трех замечательных телят. И первое лосиное молоко.

Лосиная ферма пользуется огромной популярностью, как и страусиная, экзотических для Урала птиц выращивают в деревне Чикча.

Мероприятия, которые проводятся в Тюменской области, собирают гостей со всей России. Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле» бьет рекорды. В этом году решили побывать в Средневековье, окунуться в быт, посмотреть рыцарские бои собралось более 18 тысяч человек.

Еще один фестиваль - «Лето в Тобольском кремле» - стал настолько популярным, что традиционный концерт вырос в трехдневное мероприятие.

На «Ершовские дни» по Ишиму проходит шествие со сказочными героями. Прямо на улице устраиваются анимационные театрализованные представления и показывают мультфильм «Конек-Горбунок».

А Тобольск в год 180-летия известной сказки попал в Книгу рекордов Гиннесса. «Конька-Горбунка» наизусть друг за другом читали 1035 человек. Сказку прочитали 13 раз.

Особое место занимает деловой туризм - более 30% турпотока едут в Тюменскую область на форумы, конференции, выставки, переговоры и т. д. Сегодня Тюмень представляет собой крупный промышленный, научный, финансовый центр Сибири. Здесь развивается промышленное производство, работают 23 научно-исследовательские организации. Областной центр стал родиной форумов «Нефть. Газ. ТЭК», «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов», «Инфотех» и многих других.

- Туризм в Тюменской области стал самостоятельной сферой экономики, обладающей, кроме экономического, еще и важным социальным эффектом, турпоток за последние 3 года вырос на 35%, значительно увеличились налоговые выплаты в местные и региональный бюджеты, а всего в отрасли работает более 22 000 жителей области, - говорит врио губернатора Владимир Якушев.

Каждый гость Тюменской области может с пользой провести время. Поправить здоровье в современных санаториях и здравницах, поохотиться и порыбачить в Казанском районе или Увате, прикоснуться к истории и священным реликвиям, побывать на ярких и интересных мероприятиях или просто хорошо отдохнуть.

КСТАТИ

Топ-10 достопримечательностей Тюменской области:

Цветной бульвар

Набережная Туры

Тобольский кремль

Абалакский монастырь

Ялуторовский острог

Музей Распутина в Покровском

Ингальская долина

Страусиная ферма

Лосиная ферма

Термальные источники