Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2014 9:51

Столицу Мадагаскара атаковали несметные полчища саранчи

Небо над Антананариву буквально почернело от туч прожорливых насекомых

Мадагаскарцам не привыкать к нашествиям саранчи. Для сельского хозяйства острова эти насекомые представляют не меньшую опасность, чем засухи. Однако пятничный «налет» произвел впечатление даже на столичных жителей, которые, казалось, должны уже ко всему привыкнуть. Когда в городе среди белого дня внезапно потемнело, как поздним вечером, горожане, естественно, поднимали головы и видели огромные стаи саранчи.

Конечно, нашествию подвергся не только Антананариву, но и большая часть Мадагаскара, по площади не уступающая Японии. Больше всего от этих насекомых, упоминания о которых можно найти даже в Ветхом завете, страдают рисоводы и крестьяне, выращивающие маис.

Нашествия саранчи на остров у берегов Африки происходят нередко, но в последние годы, отмечают как специалисты, так и простые мадагаскарцы, они не только участились, но и стали значительно сильнее и опустошительнее. Островитяне считают причиной последних нашествий, которые происходят уже третий год кряду, бездействие властей после военного переворота 2010 года. Команды специалистов из ООН и управления министерства сельского хозяйства Мадагаскара по борьбе с саранчой несколько месяцев опыляют поля инсектицидами с самолетов и вертолетов, но особого эффекта традиционные средства борьбы с прожорливыми насекомыми не дают.

Специалисты считают, пишет Daily Telegraph, что чрезвычайно жаркая погода в этом году заставила саранчу покинуть свои привычные места обитания и двинуться на города.