Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье5 сентября 2014 22:00

Бахчевые радости

Арбузно-дынные развалы сейчас на каждом шагу. Самое время лакомиться этими сочными бахчевыми культурами
Ранней осенью практически все арбузы - сладкие и спелые. Не упустите момент!
</br>PhotoXPress.ru

Ранней осенью практически все арбузы - сладкие и спелые. Не упустите момент! </br>PhotoXPress.ru

Арбузы и дыни - не только вкусные, но и очень полезные. Давайте разберемся, как их выбирать, есть и какая от этого польза.

Арбуз всемогущий

Итак, арбуз относится к семейству тыквенных. Существует три разновидности арбуза: дикорастущий, столовый и кормовой. Арбуз содержит 89% воды. В арбузе много сахара, клетчатки, пектина.

1. Красный цвет арбуза обусловлен наличием бета-каротина, предшественника витамина А.

2. В арбузе много ликопина, защищающего предстательную железу от аденомы и снижающего риск развития рака, и аргинина - вещества, расширяющего сосуды сердца.

Но в арбузе очень много простых сахаров. Поэтому в сезон ограничьте употребление обычного сахара.

Как выбрать

1. При выборе арбуза обращайте внимание на его внешний вид. На ягоде должно быть только одно небольшое желтое пятно. Большое количество желтых пятен свидетельствует, что арбуз недополучал влагу.

2. Не покупайте арбуз с пересохшим хвостиком. Это означает, что арбуз перезрелый.

3. При сдавливании должен быть характерный хруст.

4. При покупке арбуза на обочине дороги обязательно спросите у продавца, есть ли у него сертификат и разрешение торговать арбузами.

5. В разрезанном арбузе быстро размножаются микробы.

Как хранить

Целый арбуз можно хранить вне холодильника, для этого его нужно подвесить в сетке в прохладном месте. Но если вы разрезали арбуз, то его хранить не рекомендуется даже в холодильнике.

Зеленый салат с арбузом

Нарезать арбуз и огурцы кубиками, добавить листья рукколы. Заправить салат обезжиренным йогуртом и перемешать.

Дыня: для сосудов, пищеварения и... счастья

1. Дыня тоже содержит бета-каротин. В 100 г дыни - суточная доза и витамина С, который обеспечивает эластичность сосудов.

2. В отличие от арбуза дыня богата грубыми волокнами, которые не всасываются в организме, а разбухают, накапливают токсические вещества и выводят их наружу. В дыне содержатся олигосахариды, которые помогают существовать полезной микрофлоре.

3. Но! Дыня содержит много сахара, поэтому не рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом. Калорийность сладких дынь - порядка 65 - 70 ккал. Поэтому ее потребление следует ограничивать.

Как выбрать

Выбирайте дыню без внешних повреждений и с ярко выраженным ароматом. Обратите внимание на «носик» дыни (след от цветка) - он должен быть мягким.

Как хранить

Разрезанную дыню можно хранить в холодильнике в течение 1 - 2 дней, а целую - 7 дней. Можно разрезать дыню на кусочки длиной 3 - 4 см и толщиной 1 см, заморозить их и хранить в морозилке в течение года.

Как употреблять

Употреблять дыню лучше в свежем виде, не более 65 г в день. Можно приготовить салат из дыни, креветок, перца чили и помидоров.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45