Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2014 12:00

Россия поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Наша страна переместилась с 64-го на 53-е место в мире
Российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем

Российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем

Фото: REUTERS

Свой ежегодный доклад опубликовали аналитики Всемирного экономического форума. Эксперты сравнивают между собой 144 страны по нескольким десяткам критериев, говорящих о здоровье экономики. Выводы делают на основе опроса 14 тысяч бизнесменов по всему миру.

Впереди планеты всей вот уже шестой год - Швейцария. Там активно применяют инновации, компании показывают приличные доходы, а чиновники дают бизнесу "зеленый свет". Также в тройку лидеров по конкурентоспособности входят Сингапур и США. Далее в первой части списка в основном находятся развитые страны Европы и Азии.

Россия в этом году сумела переместиться с 64-го на 53-е место. Нам удалось обойти Болгарию, Южную Африку, Бразилию, Мексику и Индию. Это произошло за счет нескольких факторов. Во-первых, в стране немного снизился уровень коррупции. Во-вторых, постепенно сокращаются различные бюрократические препоны. И в-третьих, в стране активно внедряются новые технологии. Об этом экспертам рассказали российские предприниматели, участвовавшие в опросе.

Тем не менее, по словам респондентов, еще далеко не все гладко. Именно поэтому до лидеров рейтинга нам пока далековато. Отечественный бизнес чаще всего жалуется на высокие налоги, монополизм, нехватку доступных кредитов и отсутствие судебной защиты.

- Российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем, которые нужно решить, чтобы страна улучшила свою конкурентоспособность, - говорится в докладе.

Кстати, еще один важный нюанс. Результаты рейтинга отражают состояние экономики нашей страны лишь на начало этого года. То есть до введения масштабных санкций Запада и до начала военных действий на юго-востоке Украины.

РЭНКИНГ

Где в мире самая эффективная экономика*

* По данным доклада «Глобальная конкурентоспособность - 2014-2015».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Доллар и евро резко подешевели

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась новость о том, что есть договоренность о прекращении огня на Донбассе с президентом России Владимиром Путиным. Сразу же после этого сообщения курс рубля резко подрос. Так, за один доллар на 13:00 среды давали 36,84 рубля, а за евро - 48,4 рубля (читайте далее)