Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире5 сентября 2014 8:32

Поляки не пускают русских в свою "Песочницу"

Владелец ресторана в Сопоте заявил, что так будет протестовать против "ввода российских войск на территорию независимой Украины"
Источник:kp.ru
Автор повесил рукописную табличку на деревянный фасад своего заведения, на фоне которого теперь раздает многочисленные интервью

Автор повесил рукописную табличку на деревянный фасад своего заведения, на фоне которого теперь раздает многочисленные интервью

В польском городе Сопот, что на берегу Балтийского моря, русских отдыхает довольно много. Это неудивительно, ведь до границы с Калининградской областью всего 140 километров.

И вот на днях, в Сопоте, где действует проект "К России дружелюбны", появился антагонизм - прибрежный ресторан «Piaskownica» ("Песочница"). Он отличился вывеской "Rosjan nie obsługujemy" ("Русских не обслуживаем"), которая появилась у входа, сообщается на странице ресторана в Фейсбуке.

Автор повесил рукописную табличку на деревянный фасад своего заведения, на фоне которого теперь раздает многочисленные интервью.

- Я принял такое решение из-за политической ситуации, - заявил местным журналистам владелец ресторана-гриль Ян Херманович. - Я не могу смириться с убийствами невинных людей. Солидарен с Украиной, а, кроме того, сам провел два года в тюрьме в Польше во время военного положения за антисоветскую деятельность.

Пожилой поляк заявил, что в его ресторане официанты будут отказывать в обслуживании русским, так как он протестует против "ввода российских войск на территорию независимой Украины".

Такой демарш владельца ресторана-гриль довольно сильно озадачил местных жителей, которые зависят от русских туристов. Ведь по данным польской таможни, только с 1 января до середины августа 2014 года более 350 тысяч жителей Калининградской области потратили в Польше более 1 миллиарда рублей.

На место происшествия прибыл даже президент Сопота Яцек Карновски, который оказался завсегдатаем этого заведения.

- Я знаю владельца, говорил с ним, - заявил Карновски местным корреспондентам. - Я считаю, что агрессивная политика Путина не может влиять на поддержку русских в нашем городе. Не следует смешивать эти два дела. Протест против того, что происходит на Украине, должен принять другую форму. Во время Литературного Сопота гостили у нас ведь русские диссиденты.

Похоже, что Яну Хермановичу скоро придется пересмотреть свои политические пристрастия. В бой вступили ценители демократических ценностей и строгие ревнители прав человека.

- Поведение владельца является незаконным, потому что это проявление дискриминации, - объяснила местной бизнес-элите представитель Хельсинского Фонда по Правам Человека в Польше Дорота Пудзяновска. - Закон запрещает ограничивать доступ в общественные места, разделяя людей по этническому происхождению или национальности. Если речь идет о россиянах, это группа национально-этническая, так что такой запрет имеет дискриминационный характер.

Владельцы соседних ресторанов пока не спешат поддерживать инициативу Яна Хермановича. Наоборот, многие взялись поддержать проект "К России дружелюбны", который подчеркивает, что объекты общественного питания и отдыха дружественны русским. Согласно проекту, заведения с табличкой "К России дружелюбны" должны иметь интернет-сайт с русскоязычной версией, размещать символику России и давать россиянам скидки. С начала года этот проект в Польше поддержали порядка ста фирм.

Пока президент Сопота Карновски договорился с владельцем "Песочницы" Хермановичем, что тот будет принимать хотя бы его знакомых диссидентов. Как обслуга гриль-ресторана собирается выяснять у русских их политические взгляды, Херманович не пояснил. Очевидно, это будет довольно узкий круг, попасть в который будет можно после клятвы на бифштексе с кровью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владельца "Песочницы" обвиняют в популизме, пиаре и расизме

Европейцы обсуждают поступок Яна Хермановича в социальных сетях

Интернет-пользователи и блогеры отнеслись к санкциям владельца "Песочницы" с недоверием. Владельца ресторана Яна Хермовича обвиняют в популизме, пиаре, и что совсем не прощают в Европе - расизме. Страницы ресторана в "Фейсбуке" заполнены комментариями, которые далеки от рассуждений о гастрономических предпочтениях.

Ola Cat Pyjamas:

- Это противоречит польскому законодательству. Клиент не должен зависеть от ваших русофобских взглядов. Ваше поведение заслуживает осуждения, независимо от того, каковы ваши внутренние убеждения. Вы ведете к национальной сегрегации как в нацистской Германии? Это что, такой пиар у "Песочницы"?

Łukasz Mowicki:

- Для всех моих друзей я буду рекомендовать ваш ресторан!

Greg PLan:

- Я поляк и никогда больше не приду к вам, никому не рекомендую это место.

Paulina Suszka:

- Я поддерживаю Украину, как могу, - словом, передачей информации, как я могу деньгами. Вместо глупой таблички сделайте сбор средств на помощь жителям Украины, это будет какой-то измеримый результат.

Надо ожидать, что скоро вокруг облезлой витрины ранее никому неизвестного ресторана-гриль "Песочница" появятся оппоненты с детскими пластиковыми ведерками. Песка вокруг - тонны. И перебрасываться им можно годы. В перерывах баталий, когда участники шоу будут терять силы, им будут подавать холодного пива с жаренным мясом от Яна Хермановича.