Boom metrics
Политика5 сентября 2014 17:25

Украинская хроника смутного времени: депутаты от ЛДПР хотят отсудить у Киева миллиард

A Россия окончательно отказалась от конфет из незалежной
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS.

МИЛЛИАРД ЗА ОГОНЬ В СТОРОНУ РОССИИ

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков собирается подать в международные суды иск к Украине на 1 миллиард долларов. По его мнению, столько Украина должна заплатить за неоднократные обстрелы территории Ростовской области. В результате обстрелов погибли люди. Адвокаты считают, что иск можно выиграть. Но рассмотрение дела затянется на годы, из-за чего судебные издержки съедят значительную часть компенсации.

ОДЕССКУЮ ТРАГЕДИЮ НИКТО НЕ РАССЛЕДУЕТ

Самороспуском закончилась работа депутатской комиссии Одесского облсовета, которая пыталась или делала вид, что расследует обстоятельства трагедии в Доме профсоюзов 2 мая.

Тогда приехавшие боевики «Правого сектора» устроили дебош в палаточном городке одесских сторонников федерализации, загнали их в Дом профсоюзов и подожгли. В огне только официально погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

Вчера председатель депутатской комиссии Григорий Епур объявил, что генпрокуратура и МВД Украины расследуют обстоятельства трагедии ни шатко ни валко. Областным депутатам они не подчиняются, на все запросы присылают лишь отписки. А раз так, то и народные избранники умывают руки.

...НУ И НА СЛАДЕНЬКОЕ

Вчера Роспотребнадзор запретил ввоз всех кондитерских изделий с Украины. Ранее санкциям подверглась компания «Рошен», подконтрольная президенту Петру Порошенко. Претензия Роспотребнадзора - украинские компании не соблюдают российские требования к маркировке упаковки изделий.

Напомним, что с Украины в Россию уже не ввозится молочная продукция, в том числе сыры: в ней нашли бактерии. А также картофель и свинина - там и там тоже были опасные вещества и микроорганизмы. Впрочем, поставки продовольствия из Украины несущественны, какую позицию ни взять, и отказ от них дефицита в России создать не может. А вот украинские предприятия, конечно, пострадали. Для них Россия - главный потребитель продукции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киевлян призывают «стучать» на водителей с крымскими номерами

Владельцев машин с кодами "82" и "92" в столице Украины называют мошенниками

Жители Киева через группы в социальных сетях призывают жителей украинской столицы бороться с мошенниками, коими они считают крымских водителей.

- Киевляне, если увидите на наших дорогах автомобили с такими номерными знаками, сразу вызывайте ГАИ! - гласит призыв под фото.

Авторы поста поясняют, что "на дорогах Киева появились мошенники, которые разъезжают на автомобилях с фиктивными номерами". (читайте далее)