
Фото: REUTERS.
Министерство регионального развития будет ликвидировано в ближайшее время. Также упраздняются ведомства Рособоронзаказ и Рособоронпоставка, их функции полностью перейдут к Министерству обороны. Такое решение было принято на встрече Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
- Я знаю, что у вас есть предложения по структурным изменениям правительства, - начал разговор президент. - Мы с вами их раньше обсуждали, похоже, что есть окончательные предложения.
- Хотел бы представить на суд президента ряд предложений по оптимизации структуры правительства, - подтвердил премьер. - Правительство - не застывшая структура, оно должно меняться.
Идея по принципиальному реформированию Кабинета министров назрела после создания в последнее время сразу нескольких органов управления, занимающихся конкретными территориями. Были сформированы министерства по развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа, Министерство по делам Крыма.
- Таким образом, мы перешли к территориальному принципу управления, что дает определенные результаты, - констатировал Медведев. - Может быть, пока их не так много, но в этом есть смысл. Плюс было создано министерство, которое занимается делами строительства. Таким образом, значительная часть компетенции Министерства регионального развития оказалась разверстана между новыми министерствами. Дальнейшая работа Министерства регионального развития нецелесообразна.
Медведев предложил упразднить его, распределив оставшиеся функции между другими федеральными органами власти.
- Часть функций отойдет Министерству экономического развития, часть - Министерству по делам строительства, часть - Министерству культуры, - обрисовал ситуацию премьер. - Выпадений никаких не будет, но мы все-таки сможем оптимизировать структуру и даже сократить избыточный управленческий персонал.
Глава Кабинета министров предложил ликвидировать еще две структуры, за время своего существования потерявшие актуальность, - Рособоронзаказ и Рособоронпоставку.
- За восемь лет, когда они работали, определенная деятельность с ними проводилась, определенные задачи решались, - пояснил Медведев. - Но сегодня есть предложение оба этих органа упразднить, чтобы сконцентрировать всю полноту работы в Министерстве обороны.
Это тоже не приведет к каким-то проблемам, но в то же время позволит оптимизировать структуру правительства.
- Хорошо, - согласился Путин. - Мы с вами уже обсуждали это раньше. Если вы сами считаете, что это целесообразно, то давайте так и сделаем.
(Реально сокращать бюрократический аппарат - задача невероятно тяжелая. Сопротивление чиновничества тут изощренное. Насколько известно редакции, произошедшие реформы стали возможны и благодаря столь же непреклонному контролю со стороны главы президентской администрации Сергея Иванова).
В понедельник президент подписал указы об упразднении Минрегиона, Рособоронпоставки и Рособоронзаказа.