Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика7 сентября 2014 12:16

Вице-премьер Игорь Шувалов: «Санкции Запада сближают нас со странами Азии»

Российская экономика поворачивается на Восток
Источник:kp.ru
Вице-премьер Игорь Шувалов:  «Санкции Запада сближают нас со странами Азии»

Вице-премьер Игорь Шувалов: «Санкции Запада сближают нас со странами Азии»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Западные страны раскручивают санкционные спирали, и это ускоряет наше сближение со странами Азии, - заявил, находясь на Дальнем Востоке, вице-премьер Игорь Шувалов. - Это способствует тому, что и с Китаем, и Вьетнамом, и Индонезией, и со всеми другими государствами, которые тянутся и хотят взаимодействовать с Россией, связи будут очень быстро крепнуть. И этот поворот на Восток произойдет быстрее: если раньше для него было нужно больше времени, то теперь это будет происходить буквально на наших глазах.

К примеру, активно растет сотрудничество с Вьетнамом. Планируется, что с этой страной уже в будущем году будет подписано соглашение о зоне свободной торговли. Об этом стало известно в ходе заседания российско-вьетнамской межправительственной комиссии. Там же была достигнута договоренность о поставке российских лайнеров для двух вьетнамских авиакомпаний.

- Мы договорились о поставках флагмана российского авиастроения - самолета Sukhoi Superjet 100, - заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. - Переговоры, казалось, зашли в тупик. Но сейчас вьетнамская сторона заявила, что интерес к этому лайнеру сохраняется.

Объемы и сроки поставки лайнеров российский чиновник не уточнил. Как известно, недавно Россия договорилась о поставке трех самолетов SSJ в Лаос и еще 10 самолетов - в Индонезию.

Этим сотрудничество со странами Азии не ограничивается. Так, Вьетнам планирует расширить поставки своей сельхозпродукции в нашу страну.

- В связи с этим достигнуты договоренности о взаимодействии служб контроля и таможенных органов, - заявил Игорь Шувалов по итогам межправкомиссии.

Вьетнам поставляет в Россию рыбу и морепродукты, фрукты и овощи, кофе, чай, злаки, а также одежду и обувь. В 2013 году торговый оборот России и Вьетнама вырос на 8,4% и составил $3,9 млрд. А в Минэкономразвития надеются, что в ближайшие годы объем взаимной торговли увеличится до $7 млрд.

МЕЖДУ ТЕМ

Евросоюз готов к новым санкциям против России

Их могут ввести против наших госбанков и нефтяных компаний уже в понедельник

Несмотря на все усилия России по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, страны Запада продолжают вводить торговые ограничения против нашей страны. Так, в руководстве Евросоюза заявили, что подготовили новый пакет санкций. И планируют пустить его в ход уже в начале этой недели. Дополнительные ограничения могут быть введены против российских госбанков и нефтяных компаний. (читайте далее)