Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире8 сентября 2014 21:45

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова объявлена в розыск

По данным Генпрокуратуры, ее преступная группа нанесла стране ущерб в сотни миллионов долларов
Источник:kp.ru
Гульнара Каримова объявлена в розыск

Гульнара Каримова объявлена в розыск

Фото: РИА Новости

Дочка президента Узбекистана Гульнара Каримова, известная в прошлом бизнес-леди, певица и модельер, с недавних пор числится в розыске, в ее отношении расследуется уголовное дело.

Каримова и люди из ее ближайшего окружения, как утверждает Генпрокуратура страны, в 2011-2013 годах приобретали государственные активы по искусственно заниженным ценам, занимались шантажом, вымогательствами и фальсификацией документов. Своими действиями они причинили государству ущерб в сотни миллионов долларов.

Имущество фигурантов дела, находящееся на территории Узбекистана, уже находится под арестом. Его общая стоимость - свыше 190 миллионов долларов.

А вот следственные материалы в отношении Каримовой были выделены в отдельное уголовное производство, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Генпрокуратуры. Сообщниками президентской дочки, по данным ведомства, были Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян, которых еще 24 мая текущего года приговорили к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно, позже срок сократили на треть.

Напомним, Гульнара Каримова в июле 2013 года лишилась дипломатического иммунитета, предоставленного ей как постоянному представителю Узбекистана в ООН. Ее отношения с семьей испортились, а в соцсетях она позволила себе несколько компрометирующих семью заявлений. Весной она передала на Запад свое письмо, в котором поведала, что вместе с больной 16-летней дочерью находится под домашним арестом и с ними обращаются "хуже, чем с собаками".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве арестовали квартиру дочери президента Узбекистана

В Москве наложен арест на квартиру, принадлежащую дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Данные меры приняты в связи с возбуждением уголовного дела по факту вытеснения с телекоммуникационного рынка этой страны мобильного оператора "Уздунробиты" - дочерней компании ОАО "МТС" (читайте далее)