Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 сентября 2014 12:00

Вячеслав Фетисов: Один из наших хоккеистов уже не получил визу в США

Во Владивостоке во время премьеры фильма прославленный спортсмен прокомментировал скандал с Александром Овечкиным
Источник:kp.ru
Вячеслав Фетисов:  Опять железный занавес? Это путь в никуда

Вячеслав Фетисов: Опять железный занавес? Это путь в никуда

Фото: Константин ИВАНОВ

Вчера во Владивостоке собрался хоккейный бомонд. Смотрели снятый американским режиссером Гейбом Польски документальный фильм "Красная Армия". А потом говорили о свободе тогда и сейчас.

Главный герой фильма - Вячеслав Фетисов. В "Красной Армии" он еще раз рассказывает о том, как уезжал из СССР, как его не выпускали из страны и как звали американцы, уважающие Фетисова за прямоту и свободомыслие. А после сеанса Фетисов вновь вернулся к той самой фотографии Александра Овечкина. На ней нападающий "Вашингтона" стоит с небольшим плакатом: "Спасите детей от фашизма". За это селфи все те же американцы моментально обвинили лучшего русского хоккеиста чуть ли не пособничестве террористам. А о свободе мысли уже никто не вспоминал.

- Я встречался с Сашей на второй день после того, как все это произошло - мы вместе катались, - заметил Фетисов. - С одной стороны такую реакцию американских СМИ можно было предположить. С другой - все это, конечно, неприятно. И я тогда сказал: "Саш, я тоже с этой табличкой фотографировался, я тоже эту идею поддержал. Фашизм как явление, как факт, осужден человечеством после второй мировой войны. И такое к нему отношение не должно вызывать у нормальных людей негативной реакции. Но привязать всю эту историю можно к чему угодно. И потом, Саша не говорит: "Нет фашизму на Украине" например. Странно все это, конечно. Я тут слышал, что один наш хоккеист, игравший в свое время в сборной страны, не получил визу в США. Пока непроверенные данные, но все же. Вообще, политика и спорт - разные вещи.

- Если вдруг меня не пустят в США, получится интересная аналогия. Мне показалось, что с моим отъездом в те времена упал «железный занавес». По советской канонам, по идеологическим соображениям люди не могли свободно перемещаться. Но я уехал в другую страну как свободный человек, по контракту. А сейчас может получиться, что со всей этой историей «занавес» снова может опустится. Какой-то сюрреализм. И путь в никуда.

Присоединился к мнению Фетисова и его партнер по знаменитой пятерке «Детройта» Алексей Касатонов.

- Этот плакат абсолютно понятен, - заметил он. - Весь мир борется против фашизма, многие помнят ужасы второй мировой войны. И потом, за Сашу я не могу говорить, но я знаю, что весь наш хоккей поддерживает политику Владимира Путина. Не могу понять людей, у которых в этом отношении двойные стандарты. Мы видим, что на Ближнем Востоке происходит. Сирия, Ирак... И с другой стороны - Украина. Мира можно добиться только при помощи диалога. Люди должны слышать друг друга.

ПОДРОБНОСТИ

Выступив против фашизма на Украине, Овечкин стал врагом Америки

Хоккеист опубликовал фото в соцсетях с призывом спасти детей

Хоккеист Александр Овечкин опубликовал фото в соцсетях с призывом «Спасем детей от фашизма!» И моментально попал под огонь критики западной прессы и болельщиков.

Саша сфотографировался пару недель назад, перед благотворительным матчем в Чехове. Наши хоккеисты собрали почти 17 миллионов рублей для помощи сиротам и больным детям Подмосковья. Овечкин написал в инстаграме: «Наши дедушки и бабушки видели все ужасы фашизма. Мы не допустим его в наше время!» (читайте далее)