Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 сентября 2014 5:30

В Уганде родился мальчик, у которого было по четыре ноги и руки

Малышу сделали операцию, чтобы убрать аномалии
Источник:kp.ru
В Уганде родился мальчик, у которого были по четыре ноги и руки

В Уганде родился мальчик, у которого были по четыре ноги и руки

Сейчас Пол Мукиса, говорят врачи, быстро идет на поправку. Они уверены, что у него будет все хорошо. Мальчику сделали сложную операцию, в ходе которой хирурги удалили две лишние руки и две ноги. Первые два с половиной месяца жизни Пол провел с «близнецом паразитом», так и неразвившимся в утробе матери близнецом, у которого выросли конечности, но не было сердца и мозга.

Маргарет Авино из деревушки Габиджинго, что на востоке Уганды, родила Пола 27 мая. Едва родители увидели сына, они тут же отвезли его в ближайшую больницу. Сельские хирурги сделать такую сложную операцию не рискнули и направили мать с ребенком в столицу Кампалу.

Медики долго не могли поверить своим глазам. Мало того, что близнецы паразиты встречаются довольно редко, так у Пола нашлись и другие дефекты. Ряд внутренних органов, например, включая печень и сердце, у него находились не там, где у всех людей.

Операцию Полу Мукисе, кстати, первую такого рода в Кампале и всей Уганде сделали три недели назад. Три хирурга, три анестезиолога и две медсестры три часа удаляли лишние руки и ноги.

Independent приводит слова Маргарет Авино, у которой Пол, кстати, пятый ребенок. Они с мужем сначала боялись, что малыш стал жертвой колдовства, а сейчас никак не привыкнут, что у сынишки две руки и две ноги, как у всех людей.

История с Полом Мукисой напомнила случай в Индии, где семь лет назад родилась девочка с восемью руками и ногами. Операция по удалению лишних конечностей продолжалась 27 часов! Все прошло хорошо. Лакшми Татма нормально развивается и уже ходит в школу.