Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире16 сентября 2014 11:53

Испания хочет стать «воротами» для поставок газа в Европу

Мадрид может помочь ЕС решить вопрос зависимости от российского газа

Испания предложила свой рецепт решения проблемы газовой зависимости ЕС от России. Министр энергетики Испании Хосе Мануэль Сория предложил Европе поставлять газ через территорию Испании. По словам министра, проблема с газом и кризис в Украине непосредственно влияют на те страны, которые полагаются на российский газ, но не на Испанию. «Испания не имеет никаких забот с поставками сегодня. Половина газа, который мы потребляем, поступает из Алжира, а остальной сжиженный газ импортируется на семь заводов по регазификации в Испании – крупнейшие в Европе», – отметил Сория. На данный момент, отметил представитель испанского правительства, страна имеет высокую пропускную способность и наличие СПГ-терминалов в стране, что позволяют это реализовать. По предварительным прогнозам возможно осуществление поставок в объеме от 35 до 40 млрд кубометров в год.

Однако, в настоящее время Испания не имеет физических соединений с Францией. Именно эта мелочь не позволяет испанцам осуществлять прямые поставки в страны ЕС, подчеркивают в министерстве. «Европа должна, на мой взгляд, принимать более активное участие в разработке этих взаимосвязей, именно для того, чтобы в геополитическом плане послать сигнал, что она имеет альтернативные источники поставок», - заключил Хосе Мануэль Сория.

Испанские энергетики уже давно прорабатывают возможности расширения своего влияния за счет поставок газа в Европу. И, как отмечают эксперты в министерстве энергетики, чем сильнее Москва нагнетает напряженность, тем больше интерес европейских лидеров к Испании, которая является наилучшим «воротам» для поставок газа в Европу. Это, в первую очередь, объясняется тем, что в Испании самая лучшая инфраструктура: два газопровода связывают ее с Алжиром, есть также 7 терминалов для сжиженного газа, где загружаются и разгружаются танкеры.

Если поставки российского газа прекратятся полностью или частично, Испания сможет восполнить дефицит. А именно, вывозить на танкерах газ, например, во Францию, Бельгию, Голландию, Грецию и Турцию - страны, где имеются терминалы СПГ. Однако, как отмечают сами эксперты, вывозить то можно, но цена газа при этом сильно подскочит за счет увеличения затрат на поставки.

По газопроводам же возможны поставки через две «перемычки» - из Испании во Францию, но их вместимость невелика. Фактически будет работать только газопровод Ларрау (Наварра), вместимостью 5,2 млн кубометров, что является каплей в море для Европы.

Со стороны правительства уже давно предпринимаются меры для расширения поставок газа. Премьер-министр Испании Мариано Рахой неоднократно критиковал так называемые «бутылочные горлышки», которые стесняют связи Испании с остальной Европой в энергетике. При этом испанское правительство всячески добивается, чтобы ЕС придал приоритетное значение проекту нового газопровода Midcat, который пройдет через Каталонию и свяжет Испанию через Францию со всей Европой. Это недостающее связующее звено между алжирскими месторождениями и сердцем Европы, которое в перспективе может обеспечить поставки до 14 млрд кубометров топлива на экспорт в другие страны Европы. Удивительно, что проект этот активно обсуждался до европейского долгового кризиса, однако в 2010 году его реализации была отложена на неопределенный срок из-за мер экономии.

Так что, украинский кризис, как говорят в испанской компании Gas Natural Fenosa, дал Испании шанс сделаться газовыми воротами Европы. Для этого достаточно лишь связать страну новыми газопроводами с Францией.

По предварительным прогнозам проект Midcat вступит в строй в 2017 году. А терминалы СПГ уже работают и примут новые танкеры с «распростертыми объятиями», так как в 2013 году они были загружены всего на 20 процентов. Один из терминалов даже законсервирован ввиду падения спроса.

Согласно статистическим данным, Испания импортирует свыше 99 процентов газа из Африки. На страну приходится семь из 21 терминала для регазификации СПГ в Европе, а также шесть газопроводов, соединяющих ее с другими странами. Уже сейчас Испания способна поставлять во Францию около 5,2 млрд кубометров газа. В следующем году за счет увеличения существующих мощностей этот показатель может быть увеличен до 7,1 млрд кубов.

Сейчас Испания полностью независима от поставок газа из России. Большую часть этого топлива страна импортирует из Алжира (51%), от которого ее отделяет только Гибралтарский пролив. За ним следуют Франция (12%), Катар (11%), Нигерия (10%), Тринидад и Тобаго (6%) и другие страны, свидетельствуют данные испанской энергокомпании Enagas. Однако, в отличие от других европейских стран, Испания в последние годы активно инвестировала в инфраструктуру для переработки сжиженного природного газа, став лидером по его импорту в Европе.

Сейчас на СПГ приходится 60 процентов от всех поставок газа в страну, в то время как в среднем по Европе этот показатель составляет только 18 процентов.

Мадрид, Испания