Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика16 сентября 2014 16:40

Шойгу открывает «крымский фронт»

На полуострове создается мощная группировка войск
Министр обороны России Сергей Шойгу сделал важное заявление.

Министр обороны России Сергей Шойгу сделал важное заявление.

Фото: РИА Новости

На очередном заседании Коллегии военного ведомства РФ министр обороны России Сергей Шойгу сделал важное заявление. «Одной из приоритетных задач Южного военного округа стало развертывание полноценной группировки войск на крымском направлении, - сообщил министр. - Россия из-за обострения ситуации на Украине и возросшего иностранного военного присутствия вблизи своих границ должна развернуть полноценную и самодостаточную группировку войск на крымском направлении».

Понятно, что такое завление главы военного ведомства России вызвано не только воинственными заявлениями украинских ультра-националистов типа Яроша о готовности «воевать з москалями за Крым». Есть причины гораздо серьезнее: НАТО значительно наращивает сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы в европейских регионах - неподелку от российских границ. Корабли стран-членов Североатлатнического альянса уже (в том числе из очень далеких государств) почти безвылазно пасутся в Черном море. Командование блока равзорачивает 10-тысячный коропус быстрого реагирования в Европе. К интенсивным военным маневрам НАТО все чаще привлекаются части украинской армии. Космическая разведка США усилила группировку, денно и нощно наблюдающую за регионом.

Учитывая все эти и другие факторы, Минобороны России и Генштаб приняли решение создать мощную группировку, в которую будут входить усиленные части Сухопутных войск, ВДВ, ВВС, ВМФ (включая морскую пехоту), части ПВО, береговой обороны, радиоэлектронной борьбы, спецназа, разведки и многие другие. Группировка будет обладать необходимыми запасами боеприпасов, горючего, продовольствия, медикаментов для того, чтобы в случае реальной военной угрозы успешно противодействовать противнику даже в автономном режиме (потому министр и назвал ее «самодостаточной»).