Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 сентября 2014 16:24

Путин дал совет губернаторам-победителям

Глава государства напутствовал в Кремле руководителей регионов, прошедших горнило выборов 14 сентября
Президент напутствовал в Кремле победителей прошедших выборов

Президент напутствовал в Кремле победителей прошедших выборов

Фото: РИА Новости

Тридцать губернаторов, одержавших в воскресенье победу на выборах в своих регионах, в среду уже собрались в Кремле. В Екатерининском зале Владимир Путин даже не столько давал им напутствие, сколько хотел послушать конкретные планы работы.

- Это самые крупные выборы в России, но не надо почивать на лаврах, - убеждал губернаторов президент. - Надо смотреть правде в лицо: то, что произошло на выборах, случилось на фоне единения страны. А вы должны сделать очень много, чтобы оправдать доверие избирателей.

Глав государства особо попросил губернаторов присмотреться к своим оппонентам на завершившихся выборах — из них нужно черпать новые энергичные кадры.

- И на региональном, и на местном уровне в политику приходят толковые политики, они должны стать частью вашей команды, - сказал Путин.

- Доверие нужно оправдывать, а для этого придется вкалывать, - признал новый губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заговорив об украинском кризисе. - У нас очень много беженцев с Украины, но для нас украинцы — это братья, мы сделаем все, чтобы они смогли вернуться домой.

- Не только украинцы, но и россияне, ваши избиратели, ждут от вас конкретной работы, - напомнил волгоградцу Путин, попросив рассказать о первых шагах на новом посту.

Единственный среди свежеизбранных губернаторов представитель коммунистов Вадим Потомский тоже сразу полез в большую политику:

- Жители Орловщины улыбаются, когда нас пугают какими-то санкциями, у нас 3 миллиона тонн только зерновых урожай в этом году, такого никогда не было. Люди хотят не закупать что-то где-то, а сами производить.

- Вы же по линии КПРФ, продразверстки не будет там у вас? - не удержался от шутки Путин.

- У нас мощнейшая кормовая база, нас ничем не испугать, - горячо, с классическим коммунистическим запалом заверил Потомский. - Мы, если надо будет, накормим не только Орловщину, но и Европу.

Он тут же принялся обещать поднять у себя в области за два года в придачу к зерновым еще поголовье крупного рогатого скота, чем озадачил президента.

- За два года вопрос с КРС (крупным-рогатым скотом) не решить, - притормозил губернатора Путин. - На это надо лет восемь-десять. Вы еще только начинаете работать, повнимательнее там.

Приморский губернатор Владимир Миклушевский предложил поднять заградительные вывозные пошлины на рыбу с 5% до 15-20%.

- Чтобы своя рыба была у россиян на столах, - пояснил он.

- Это нельзя делать разом, нужно иметь перерабатывающие мощности на берегу, - ответил президент. - Надо это проработать, но в целом двигаться в этом направлении надо. Я отдельно вас прошу сосредоточиться на тех вопросах, которые входят в вашу прямую компетенцию.